Как ты думаешь, что делает семью дружной и счастливой? Конечно, любовь папы и мамы. Их нежные и трепетные чувства друг к другу передаются и деткам. А что еще важно для любой семьи?

семейные традиции Конечно, совместный досуг! Что может быть лучше, чем в солнечный зимний денек отправиться вместе с родителями на горку: покататься на санках, поиграть в снежки и просто весело провести время вместе на свежем воздухе, а придя домой до вечера обсуждать события дня, вновь и вновь переживая их за чашечкой горячего шоколада, сидя в кресле у камина!

Еще одним немаловажным фактором в построении дружной и счастливой семьи являются семейные традиции. Да-да, семейные традиции, передававшиеся из поколения в поколение и волнующие сердца всех ее членов.

Любопытно, но традиции, установленные родителями, дети в зрелом возрасте пытаются потом привнести в свои семьи, сохраняя и приумножая такие важные для каждого ценности.

Любая традиция священна и ценна для семьи. Причем это может быть все, что угодно: совместный просмотр новинок кино, посещение аквапарка, еженедельный семейный ужин. Самое главное здесь – не повинность и некая «обязаловка», а искреннее душевное стремление!

Семейный вечер вне дома

Это может быть все, что угодно: совместный поход в зоопарк, кинотеатр, парк – все, на что хватит фантазии! Как приятно после трудовой недели отправиться на природу и покататься на лошадках или посетить кинопремьеру, вкусно лопая попкорн всей семьей!

Вести семейный альбом

Фотоснимки – это моменты жизни, запечатленные на века. Самое интересное – это вести настоящий альбом с напечатанными фото. Пусть туда попадают только самые лучшие и самые памятные моменты вашей счастливой семейной жизни!

Домашние посиделки

Самая популярная семейная традиция – вечерние посиделки в кругу семьи. Пожалуйста, только не надо впутывать сюда просмотр телевизора! Играйте в настольные игры, мастерите поделки своими руками, рисуйте одну картину вместе. Эта семейная традиция хоть и выглядит довольно банальной, но зато очень хорошо сближает семью.

Дача

Поездки на дачу – еще одна удачная семейная традиция. Соедините приятное с полезным и распределите роли. Кто-то может ухаживать за растениями, кто-то – убирать дом, другие – полоть грядки. Обрати внимание, что даже самую скучную работу можно превратить в праздник, если действовать с задором и сообща. Превратите скучную обыденность в настоящий праздник! Поскольку дача находится вне города, можно разнообразить пребывание, совершив самый настоящий поход с палатками или просто поиграть в мяч в реке или озере.

Здоровый образ жизни

Очень полезная семейная традиция! Что может быть лучше, чем выйти ранним субботним утром на пробежку всей семьей! Здоровый образ жизни можно поддерживать сотней приятных способов: кататься вместе на велосипеде и на роликах, играть в футбол (для мальчиков) или в бадминтон (для девочек), вместе посещать бассейн раз в неделю.

Покупки

Эта семейная традиция станет не только приятной, но и полезной. Родители могут объяснять маленьким деткам, чем руководствоваться при выборе товара, как сэкономить не в ущерб качеству и другие тонкости мира товаров и денег.

семейные традицииПоездка на море

Конечно, самой приятной семейной традицией является совместный отпуск. Что может быть приятнее, чем попутешествовать в кругу семьи, привезя обратно много классных фоток для семейного альбома!

Новый год и Рождество

Праздники в кругу семьи – это всегда очень здорово. Приучите ребенка, что самые главные праздники в году следует отмечать дома. Например, Новый год – это не просто праздник, а целое торжество со своими обрядами, правилами и сценарием. Подарите детям и себе самим настоящее чудо, проводя праздники все вместе.

Передача семейных реликвий

Наша микрушаночка Кросенька подсказала еще одну интересную семейную традицию: «Смысл в том, чтобы передавать реликвии из поколения в поколение. Пусть она не такая частая, как поход в аквапарк раз в месяц или отпуск раз в год, но зато очень интригующая! У нас, например, до сих пор хранится любовное письмо пра-пра-пра дедушки моей пра-пра-пра бабушке. Представьте, как круто будет нашим пра-пра внукам читать наши любовные переписки =))) Я уже кстати сделала такую, а именно распечатала и заламинировала в нескольких экземплярах!= )))»