«Игра престолов» — не просто сериал. Это целое культурное явление. Американский сериал в стиле фэнтези по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина, стал просто культом для огромного числа зрителей по всему миру. Он взорвал экраны. Выхода нового сезона или серии ждут с замиранием сердца, строят догадки, фантазируют, сопереживают, бьются в экстазе от невероятных поворотов сюжета.

игра престолов

Совсем скоро, 14 апреля, выйдет заключительный, восьмой, сезон сериала. В России релиз назначен на 15 апреля. Скоро мы узнаем чем все закончится!

В этой статье мы собрали для вас все самые свежие и актуальные новости о заключительном сезоне.

Внимание! В статье могут быть спойлеры!

Краткое содержание сезонов Игра престолов.

Действие сериала «Игра престолов» происходит в неком вымышленном мире, сильно напоминающем средневековую Европу. В картине задействовано одновременно множество персонажей и развивается сразу несколько сюжетных линий. Основных сюжетных линий три: первая линия посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств либо за независимость от него; вторая линия — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья линия рассказывает о древнем братстве, охраняющем государство от страшных и загадочных угроз с севера.

На протяжении 7 сезонов герои сериала Игра Престолов умирают, появляются новые. Сюжет развивается стремительно и, зачастую, в самом неожиданном ключе.

1 сезон.

игра престолов

Эддарда (Неда) Старка просят стать Десницей (главным советником) развратного короля Роберта Баратеона. Нед и с женой Кейтилин  получают письмо от Лизы Аррен, сестры Кейтилин и вдовы предыдущего Десницы, Джона Аррена . Письмо даёт немек, что причина смерти Джона Аррена — дом Ланнистеров. К дому принадлежит жена короля Роберта — Серсея. Нед должен ехать на юг, чтобы помочь королю выяснить, кто убил Джона Аррена, защитить свою семью от Ланнистеров. Вскоре выясняется, что Аррен погиб, пытаясь разоблачить делишки Ланнистеров.

За Узким морем, высокомерный Визерис Таргариен, сын свергнутого короля, убежден, что, по-прежнему, имеет самое законное право на престол. Он выдаёт свою младшую сестру, Дейенерис Таргариен , которую всячески подвергал психологическому и физическому насилию в течение многих лет, замуж за вождя воинственного племени варваров-дотракийцев, кхала Дрого. Плата кхала —  его армия. Она нужна Таргариену, чтобы триумфально вернуться в Вестерос и занять вожделенный Железный трон. Но возникает препятствие. Между Дейенерис и Дрого возникает любовь и связь. Это событие нарушает планы Визериса.

Внебрачный сын (бастард) Неда, Джон Сноу, вступает в Ночной Дозор. Дозор — древнейшее братство, поклявшееся присматривать за Стеной, которая отделяет Семь Королевств от неизвестной земли за её пределами. Но древняя сила, долгое время считавшаяся мёртвой, угрожает всем.

2 сезон.

игра престолов

Старки объявляют Ланнистерам войну за смерть Неда. Одержав три победы, Робб Старк, сын Неда,  предлагает Ланнистерам мир в обмен на независимость Севера, посылая Теона Грейджоя заручиться поддержкой его отца Бейлона, а Кейтилин Старк — искать поддержки у Ренли Баратеона. Серсея Ланнистер отвергает условия Робба.

Робб узнаёт, что Кейтилин тайно освободила Джейме Ланнистера, сопровождаемого Бриенной, чтобы обменять на него своих дочерей, Сансу и Арью; он также вступает в романтические отношения с волантийской целительницей Талисой Мейгир. Яра Грейджой прибывает в Винтерфелл, чтобы вернуть Теона на Железные Острова после его неудачной попытки перехватить младших Старков.

После смерти кхала Дрого Дейенерис и остатки её кхаласара находят убежище в городе Кварте, куда их вводит купец Ксаро Ксоан Даксос. Однако Ксаро входит в сговор с колдуном Пиатом Преем, чтобы убить большую часть служащих Дейенерис, похитить её драконов и взять под контроль Кварт. Дейенерис заманивают в Дом Бессмертных, где её драконы убивают Пиата Прея. Дейенерис запирает Ксаро в его собственном хранилище в качестве наказания за предательство и покидает Кварт с Джорахом и оставшимися слугами.

Находясь на разведке за Стеной, Джон Сноу захватывает одичалую, Игритт, которая вскоре приводит его в ловушку, где одичалые берут в плен его самого. Среди пленных — разведчик Дозора Куорен Полурукий, который убеждает Джона убить его, чтобы завоевать доверие одичалых и подобраться к их лидеру, Королю-за-Стеной Мансу Налётчику. Остальные разведчики разбили лагерь на древнем фортификационном сооружении, Кулаке Первых Людей, где попадают под удар древнего врага — Белых Ходоков.

3 сезон.

игра престолов

Король Джоффри готовится к свадьбе с Маргери Тирелл, а Тириона принудительно женят на Сансе Старк, старшей дочери лорда Эддарда. Станнис Баратеон после поражения удаляется на Драконий Камень, но вновь обретает уверенность благодаря жрице Мелисандре и бывалому контрабандисту Давосу Сиворту. Робб Старк нарушает обещание жениться на одной из дочерей Уолдера Фрея, за что его вместе с матерью и женой предательски убивают в замке Близнецы в Речных Землях.

В землях на севере Джон Сноу вынужденно присоединяется к одичалым во главе с их лидером Мансом Налётчиком и отправляется на вылазку; в сложный момент он сохраняет верность богам и Дозору.

На востоке Дейенерис Таргариен посещает города Залива Работорговцев и оказывается во главе армии освобождённых рабов и наёмных рабов-воинов Безупречных.

4 сезон.

игра престолов

Санса выбирается из Королевской Гавани благодаря бывшему члену Малого Совета Петиру Бейлишу. На Тириона возлагают вину за отравление короля Джоффри. Джейме помогает Тириону бежать.

Дейенерис подчиняет себе главный из городов Залива Работорговцев — Миэрин, но затем события начинают складываться совсем не так, как она предполагала. Теон Грейджой сломлен пытками бастарда лорда Русе Болтона Рамси Сноу. Он окончательно превращается в слугу своего мучителя — Вонючку. Бран встречает самых удивительных созданий из всех, что когда-либо существовали в Вестеросе.

5 сезон.

игра престолов

Сезон сконцентрирован на королевстве Дорн и дочерях принца Оберина Мартелла, прозванных Песчаными Змейками. Дейенерис сталкивается с угрозой внутри Миэрина. Джон Сноу лицом к лицу встречается с ужасами Застенья. Арья выбирает стезю служения Многоликому Богу Смерти. Власть в Королевской Гавани фактически переходит к религиозным фанатикам «воробьям». Союз Ланнистеров и Тиреллов даёт трещину.

6 сезон.

игра престолов

На Железные острова, из изгнания, возвращается младший брат Бейлона Грейджоя — пират Эурон по прозвищу Вороний Глаз.Он намерен завоевать Вестерос. Дейенерис Таргариен возвращается в столицу дотракийцев. Санса находит на Севере поддержку против Болтонов. Серсея и Джейме объединяются против «воробьёв». Бран Старк учится видениям у Трёхглазого Ворона. Вестеросу грозит нашествие Иных. Джон Сноу возвращается из мира мёртвых.

7 сезон.

игра престолов

Серсея пытается править Вестеросом. Несмотря на то, что союзников у неё совсем не осталось. В Речных Землях начинается борьба за Риверран. После смерти лорда Близнецов Уолдера Фрея, а также продолжаются сюжетные линии Бриенны Тарт, Сандора Клигана и Братства Без Знамён. Теон и Яра Грейджой вместе с Дейенерис Таргариен собираются уничтожить Эурона Грейджоя. Оленна Тирелл, заключив союз с Элларией Сэнд, Варисом и Дейенерис Таргариен, намерена отомстить Серсее Ланнистер, уничтожившей её семью. Джон Сноу, будучи королем Севера, готовится к сражению с Иными. Сэмвелл Тарли в Цитадели Староместа проходит обучение, чтобы стать мейстером. После победы Дейенерис над Сынами Гарпии в Заливе Работорговцев Даарио Нахарис управляет Миэрином, Тирион Ланнистер отправляется в Вестерос вместе с Дейенерис, Варисом, Теоном и Ярой Грейджоями. Сир Джорах Мормонт пытается излечиться от серой хвори с помощью Сэмвелла.

Информация о 8 сезоне Игра Престолов. Слухи, новости.

В отличии от предыдущих сезонов Игр Престолов, новый, последний, будет состоять лишь из 6 эпизодов по 60 минут (по другой информации 90 минут). Прежде всего, дело в том, что есть нехватка материала на полноценный 10-серийный сезон. К тому же, каждая серия, скоро выходящего сериала, значительно масштабней по бюджету, чем все предыдущие.

игра престолов

игра престолов

Напомним также, что сезон, как и два предыдущих, основан лишь на черновиках автора и опережает книгу, на сюжете которой основан сериал. 

Вот некоторая информация, доступная сейчас.

игра престолов

Восьмой сезон будет выпущен как непосредственное продолжение сезона седьмого и происходящих там событий.

28 июня 2017 года Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс заявили, что написание сценариев к сериям последнего сезона завершено. Актер Николай Костер-Вальдау недавно поведал о том, что режиссёры дали ему и остальным актёрам самоуничтожающийся сценарий.

18 сентября 2018 года на церемонии «Эмми» Джордж Мартин заявил, что не исключает отличия концовок сериала и книжного цикла.

22 ноября 2018 года Владимир Фурдик (Король Ночи) сообщил о том, что в третьем эпизоде последнего сезона произойдёт масштабная битва.

Съемки нового сезона проводились на Канарских островах и в Белфасте.

27 августа 2018 года канал HBO выпустил ролик, в котором есть первые кадры сезона.

игра престолов

6 декабря 2018 года канал HBO показал первый тизер-трейлер восьмого сезона.

Продюсеры и сценаристы Дэн Уайс и Дэвид Бениофф уже пообещали, что последняя глава сериала будет изобиловать батальными сценами и компьютерной графикой по последнему слову техники.

Актер Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер,) в одном своём интервью, поделился деталями восьмого сезона Игры престолов. Он сообщил, что некоторых главных героев убьют и они обернуться Белыми Ходоками. Актер признался, что опасается, что это будет его персонаж. 

Как и Питер Динклэйдж. По словам Питера, его Тирион Ланнистер не переживет финальных серий: «Не могу подобрать правильное слово, чтобы описать свои эмоции. Но думаю, его история получила правильное завершение. Вне зависимости от того, чем всё закончится, смерть станет для него отличным финалом».

5 марта вышел полноценный трейлер восьмого сезона «Игра престолов».

Авторы всячески пытаются избежать утечек любой информации о сюжете. Репортёру, попавшему на съёмочную площадку, было рекомендовано заклеить камеру на телефоне. Также на съёмках использовали специальные ружья для отстрела дронов, которые могли бы следить за работой с воздуха.

Актерам запрещалось делать любые снимки на съёмочной площадке, в том числе запрещалось снимать даже свои ноги.

Больше всего шума наделала Мэйси Уильямс. Она вывесила в Instagram фотографию своей испачканной кровью обуви, сопроводив публикацию словами: «Прощай, Белфаст. Прощай, Арья. Прощай, „Игра престолов“». Но поклонников больше заинтересовал хештег #lastwomanstanding. Некоторые сделали предположение, что Арья останется единственным выжившим женским персонажем и, возможно, займёт железный трон.

Кстати, на DVD обещают выпустить специальный бонусный эпизод, посвящённый убитым героям сериала. Там точно появится Шон Бин (Нэд Старк) и, возможно, Джейсон Момоа (Кхал Дрого).

Кроме того, ожидается выход нескольких сериалов, основанных на частях истории Игра престолов.