Важность кухни сложно переоценить. Тут собирается вся семья, тут готовят и принимают пищу. Именно сюда приводят самых близких друзей и устраивают задушевные посиделки. Разумеется, интерьер помещения должен полностью соответствовать и создавать атмосферу уюта, умиротворения и домашнего очага. Добиться соблюдения всех этих требований помогут обои для кухни, найденные в магазине KLV-обои.

обои для кухни

Какие обои лучше выбрать для кухни?

Отделочные материалы, которые будут использоваться в этом помещении, должны соответствовать некоторым требованиям:

  • экологичность, качество и безопасность;
  • привлекательный внешний вид, соответствующий назначению;
  • возможность ухода за настенными покрытиями.

С первым пунктом, пожалуй, всё понятно. Некачественные обои на кухне долго не проживут из-за сложных условий эксплуатации и быстро придут в негодность. Кроме того, использовать их в помещении, где готовится пища, попросту опасно для здоровья и жизни. Постоянный перепад температур может спровоцировать соединение вредных органических соединений, которые неминуемо окажутся в пище. Поэтому настенные покрытия в этом случае следует подбирать особо тщательно и стараться отдать предпочтение тем, что выполнены из экологически чистых материалов.

Конечно же, обои, которые будут украшать вашу кухню, должны в полной мере соответствовать назначению помещения и не способствовать созданию угнетающей обстановки, а совсем наоборот. Кроме того, они должны полностью вписываться в общий стиль помещения. Так, например, если мебель и аксессуары относятся к популярному стилю Прованса, не стоит присматриваться к отделочным материалам классического направления.

И, разумеется, поскольку в кухне не исключены капли жира на стенах и другие загрязнения, важно выбрать настенные покрытия, которые смогут выдержать подобные происшествия. К бумажным вариантам в данном случае лучше не обращаться, поскольку они вскоре потеряют свой презентабельный внешний вид. Оптимальным вариантом станет отделка при помощи виниловых или флизелиновых обоев. Они отличаются высокой устойчивостью к воздействию влаги и их можно мыть. А значит, вы сможете быстро вернуть привлекательный внешний вид стенам помещения, просто помыв их.

обои для кухни овощи

Обои для кухни — внешний вид

Выбор обоев для кухни — шанс проявить фантазию, ведь здесь не действуют правила, которые актуальны для других жилых помещений. Так, например, если в спальнях и детских противопоказаны яркие и сочные оттенки, здесь они как нельзя кстати. Такие цвета помогут побыстрее проснуться утром. Кроме того, доказано, что они возбуждают аппетит — и где ещё можно использовать такую цветотерапию, как не в кухне?

Наиболее популярным стилевым направлением при оформлении такого помещения является уже упомянутый выше Прованс. Также для кухни неплохо подходит классический вариант. А вот от модного хай-тека или минимализма стоит отказаться. Данные варианты не способствуют созданию уютной атмосферы, кухня будет казаться пустой и холодной, хоть и будет смотреться современно и свежо. Однако в целом здесь всё зависит от личных вкусов домочадцев.