Наступает время отпусков. Рассказываем, как превратить длительное путешествие в машине, самолете или поезде в увлекательное времяпрепровождение для ребенка. Предлагаем 5 вариантов, как развлечь ребенка в дороге, чтобы всем было весело и увлекательно.

развлечь ребенка в дороге

Как развлечь ребенка в дороге: смотрим мультфильмы

Подготовьте для всей семьи подборку любимых мультфильмов и художественного кино, которые вы всегда готовы пересматривать. Они помогут скрасить ожидание в аэропорту, отвлечься в скучном самолете или занять ребенка в поезде. Идеальный вариант — короткие серии какого-нибудь мультипликационного сериала. От короткого формата глазки малыша не будут перенапрягаться, к тому же его точно не укачает в машине, как при просмотре более длинных мультфильмов. Приключения героев будет интересно обсудить после просмотра и перенести на реальную ситуацию. Отличный выбор — сериал «Три кота», где одна серия длится около 5 минут. Главные герои мультфильма — Коржик, Компотик и Карамелька — тоже путешествуют, едут на пикник, катаются на пароходе и отдыхают на пляже. Сериал также поможет заранее подготовиться к путешествию и обговорить на примере героев правила, как стоит себя вести в дороге.

три кота

Раскрашиваем любимых персонажей

В самолете и поезде после просмотра мультфильма можно пораскрашивать любимых персонажей. Сейчас в издательстве Эксмо вышли чудесные книжки-раскраски по мотивам диснеевской сказки Алладин и уже нашумевшего чудесного и доброго фильма Дамбо. Осталось не забыть набор фломастеров или цветных ручек.

раскраски для детей

Читаем или слушаем истории об увлекательных приключениях

Обязательно не забудьте положить в рюкзачок юного путешественника несколько любимых книг или журналов, которые он сам выберет, и одну новую как небольшой сюрприз. Книги поднимут настроение даже самому уставшему малышу. Это могут быть как сказки, так и головоломки, лабиринты или книги, где надо разглядывать и искать разных персонажей и предметы. Например, потрясающая серия графических романов все с теми же сказками Алладин и Дамбо. Если у вас или у ребенка нет сил читать сказки, на помощь придут аудиокниги.

графический роман Алладин

графический роман Алладин

Превращаем поездку в квест

Придумайте схематичную карту вашего приключения с разными остановками, где надо будет выполнять задания. Начинается квест у двери дома, заканчивается — местом прибытия. Остановками могут быть аэропорт, вокзал, кафе, заправка, такси. В аэропорту можно предложить ребенку посчитать красные чемоданы. На заправке назвать марки машин, которые стоят в очереди. В кафе нарисовать на салфетке любимое блюдо. Количество и сложность заданий зависят от вашей фантазии и возраста ребенка. Главным призом может стать красивый вид на море, новая игрушка или вкусный десерт.

Играем в настольные игры

На помощь придут дорожные версии «Монополии», маленькие шашки, мобильный Alias или «Свинтус» для детей. В них можно играть в дороге или устроить один игровой вечер во время самого отдыха.

Свинтус для детей

Хороший способ скоротать время в дороге — сыграть в игру «Я беру с собой в поход…». Ведущий отправляется в поход и называет предметы, которые берет с собой. Все вещи объединены общим признаком: в слове есть буква «Ь», живое, синее, соленое и т. д. Другие игроки должны угадать общий признак. Начиная первый кон, ведущий произносит: «Я беру с собой в поход… вилку» (допустим, общий принцип: все предметы металлические). Затем следующий игрок называет вещь, которую он берет с собой. Если предмет соответствует принципу, ведущий берет игрока в поход. Игра продолжается до тех пор, пока все не угадают загаданный признак.

Поддерживайте в путешествии позитивный настрой. Общайтесь, шутите, обсуждайте увиденное, придумывайте вместе интересные активности и идеи для общих фотографий — и вы надолго запомните этот семейный отдых!