Погоду в сентябре обещают теплую — бабье лето поможет плавно перестроиться на осенний лад с листопадом и красными кленами. А чтобы не впасть в тоску дождливыми вечерами, когда такие настанут, сервис аудиокниг по подписке Storytel подготовил для вас подборку книг, которые помогут вспомнить летние каникулы. Даже под зонтом вы сможете слушать эти атмосферные летние истории и представлять себе, что вы на пляже, а моросящий дождь — это морской бриз.

Элизабет Гилберт — “Город женщин”

Элизабет Гилберт - “Город женщин”

Автор романа о путешествии и поиске себя “Есть, молиться, любить”, американская писательница Элизабет Гилберт выпустила новый авантюрный роман, который на русском языке этим летом озвучила Алена Долецкая. “Город женщин” перенесет вас в атмосферу Нью-Йорка 1940-х годов, на театральные подмостки, где начинала свою карьеру главная героиня. Гилберт в новой книге снова исследует вопросы женской сексуальности, свободы и не забывает подсказать, как опознать настоящую любовь.

Мария Голованивская — “Зной”

Мария Голованивская - “Зной”

 «Зной» — это летний сборник поэзии Марии Голованивской, который специально для Storytel озвучили Алена Долецкая и Дмитрий Воденников. Сборник существует только в аудиоформате, в него вошли самые откровенные, чуть ли не телесные, а главное, заряженные летним настроением стихи. Долецкая и Воденников превратили страстное лирическое переживание в интимный разговор между двумя то ли любовниками, то ли друзьями. В этом получасовом сборнике – концентрат жаркого лета, который отлично сочетается с сентябрьскими закатами.

Джоан Харрис — “Ежевичное вино”

Джоан Харрис - “Ежевичное вино” Роман Джоанн Харрис о чувствах, правде, дружбе и волшебстве, напомнит о лете не хуже, чем «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Вино, которое порой способно творить чудеса, перевернуло жизнь героя романа. Писатель в творческом кризисе Джей Макинтош находит шесть бутылок домашнего вина, вызывая в памяти воспоминания о собственном детстве. Это вино сделал причудливый старик-садовод, который повлиял на судьбу Джея, чтобы исчезнуть навсегда. Поиск собственного места в мире, как и утраченного вдохновения, побуждает Джея уехать во Францию, где он научится секретам виноделия и жизни.

Джованни Боккаччо — “Декамерон”

Джованни Боккаччо - “Декамерон”

Джованни Боккаччо итальянский поэт эпохи Раннего Возрождения, в начале ХIV века объединил 100 авантюрных новелл в сборник «Декамерон». 10 благородных флорентийских дам и молодых людей собрались на загородной вилле на 10 дней, чтобы рассказывать друг другу истории, пока в городе бушует чума. Отличный повод для эскапизма — запереться дома, когда за окном поливает дождь, и слушать романтические истории  700-летней давности о похищенных принцессах, отважных пиратах и других искателях приключений в духе Ренессанса. Для пущей атмосферы книгу можно слушать на итальянском, ведь Боккаччо является одним из создателей итальянского языка, который вырос из флорентийского диалекта. Итальянский колорит, юмор и эротизм «Декамерона» — лучшее средство вспомнить летние каникулы, даже если они прошли за пределами Италии. А еще можно посмотреть фильм Пазолини.

Джек Керуак — “В дороге”

Джек Керуак - “В дороге”

Американец Джек Керуак дал голос поколению битников в литературе, интерес к которому возрос в начале нашего века. Приключенческий роман «В дороге» обеспечил Керуаку всемирную славу и стал классикой американской литературы. Издатель этой книги вспоминал, как Керуак принес ему рулон бумаги длиной в 147 метров  без единого знака препинания. Это был поток сознания, джазовая импровизация от литературы. Главный герой романа — зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти едет на дребезжащем «мустанге» по бесконечной дороге. Настоящее летнее чтиво в духе путешествий и авантюризма шестидесятников.

Что из предложенного списка вам уже знакомо? Какую книгу бы хотели послушать первой?