— Хочешь увидеть настоящую любовь?

Гефест поднимает взгляд и видит, как блестят ее глаза.

— Хочешь услышать о моих лучших произведениях?

— Да, — отвечает Гефест и сам удивляется своим словам. – Хочу.

С другой стороны дивана слышится недовольное рычание, но богиня не обращает на Войну внимания.

— Я расскажу тебе историю об обычном юноше и обычной девушке. Настоящую историю. Нет, даже лучше. Две истории.

Арес поднимает голову.

— Мы уже знаем эти истории?

— Вряд ли, — отвечает она. – Ты никогда не обращаешь внимания на девушек.

— Не соглашусь, — усмехается он.

— Я говорю не об их телах, — Афродита закатывает глаза. – Тебя совершенно не интересуют их жизни.

— Уф, — бог войны снова откидывает голову на бархатную спинку. – Я сразу понял, что это будет скучно.

Глаза Афродиты вспыхивают.

— В моих историях найдется кое-что интересное и для тебя. Например, солдаты Великой войны. Первой мировой войны. Ты сразу узнаешь их имена и звания, и, может, даже вспомнишь какие-то отрывки из их жизней…

Джули Берри. Нежная война.

Роман Джули Берри «Нежная война» сравнивают с творчеством Нила Геймана и Кейт Аткинсон и называют «Энеидой» XXI столетия. Две истории любви, которые  разворачиваются на фоне трагических событий Первой мировой войны, завораживают предельным драматизмом и глубокой лиричностью. Автор обладает утонченным языком и рассказывает о юных влюбленных с воодушевлением и проникновенностью, которые непременно оценят поклонники жанра young adult.

Идет 1917 год, Первая мировая война бушует в Европе. Юный Джеймс вскоре отправится на войну, а пока он случайно оказывается на вечеринке в Лондоне, где знакомится с такой же застенчивой, как и он сам, девушкой по имени Хейзел. На этой вечеринке присутствует и богиня Афродита, которая решает создать из этой юной пары свой шедевр – идеальную историю любви. Хрупкая девушка и романтичный юноша – дети своего времени, они верят в любовь и брак, и готовы ждать новой встречи, чтобы навсегда соединить свои судьбы. Однако в жизни Джеймса и Хейзел будут не только любовь и счастье, но и много горя и нелегких испытаний.

Джеймс окажется на передовой, Хейзел отправится помогать раненым и тем, кто готовится уехать на фронт. У девушки появится подруга – решительная бельгийка Коллет, которая тоже встретит свою любовь – им окажется двадцатилетний Обри Эдвардс, чернокожий юноша из Соединенных Штатов. Первая половина прошлого столетия – время, когда цвет кожи играл важную роль для определения социального статуса. Офицеры и солдаты из американского полка не терпят «неподобающего» поведения темнокожего Обри, который подружился с двумя «белыми» девушками и даже приходит к ним в гости. Однажды, приняв за Обри его товарища, они убивают того в полковом туалете. Подозрение падает на Обри и юноша вынужден бежать и скрываться… У Коллет и ее возлюбленного остается мало шансов встретиться вновь, но любовь и ее олицетворение – богиня Афродита – после множества испытаний: войны, расовых предрассудков, душевных и физических ран, все-таки восторжествует и соединит юные сердца.

Однажды, в поезде, девушки попадут под бомбежку и Хейзел закроет собой подругу и окажется в царстве мрачного Аида, откуда нет возврата обычным смертным. И прекрасная Афродита будет умолять владыку царства мертвых пощадить девушку и вернуть ее возлюбленному… И снова любовь победит все преграды и юная Хейзел вернется к Джеймсу, который готов ее ждать и любить несмотря на тяжелое ранение, изменившее ее внешность.

Новый роман Джули Берри «Нежная война» вышел в издательстве «Эксмо» в августе 2019 года.

Об авторе:

Джули Берри родилась на ферме в штате Нью Йорк в 1974 году. Окончила  политехнический институт, позднее – Вермонтский колледж изящных искусств. После рождения четвертого сына она начала писать романы. Ее первая книга – роман «Вся правда, что во мне» – была издана в 2009 году и получила восторженные отзывы читателей и критиков. «Нежная война» – пятый роман автора, и его еще до публикации журнал Cosmopolitan назвал одной из самых ожидаемых книг жанра young adult 2019 года. Среди наград автора: премия Майкла Л. Принца, Премия Дороти Кэнфилд Фишер, Медаль Карнеги.