Первый класс — это стресс для всей семьи. Дети волнуются из-за того, что все вокруг по-новому. Родители переживают, как ребенок привыкает к школе, как усваивает информацию, как строит отношения со своими новыми друзьями. И, наконец, вот они — самые долгожданные, первые осенние школьные каникулы! Как сделать так, чтобы каникулы помогли ребенку восстановиться после первой в его жизни школьной четверти, повеселиться, отдохнуть и набраться сил до следующих каникул? Мы подготовили для вас 5 главных советов, как превратить недельные каникулы в отличный отдых.

школьные каникулы

Совет 1. Не думайте, что адаптация уже закончилась

Многие родители ошибочно думают, что адаптация первоклассника заканчивается с первыми каникулами. На самом деле каникулы — это тоже часть адаптации, которая может длиться весь первый год. «Ребенок в первом классе переживает адаптацию сразу по очень многим фронтам, — говорит семейный психотерапевт Алина Шур, — просто играть и хорошо себя вести уже недостаточно. Его оценивают по многим параметрам: как учится, как проводит уроки и перемены, как взаимодействует с большим количеством детей, как делает домашнее задание. Адаптация — глобальный процесс, а первые два месяца — это острая фаза погружения в новую атмосферу».

Воспринимайте каникулы как часть адаптации. Ребенку теперь надо научиться отдыхать. Причем отдых это временный, потом надо быстро возвращаться к работе. К такому тоже необходимо привыкнуть.

Совет 2. Придумайте, как провести время

Безусловно, надо, чтобы каникулы отличались от обыкновенных будней. Родители вместе с ребенком должны чувствовать, что это замечательная и веселая пора. Перед началом каникул продумайте их график, посмотрите, что проходит в вашем городе, какие интересные мероприятия предлагаются для школьников.

Составьте красивое расписание, напишите, куда поехать и что делать дома. Пусть каждый день будет насыщен чем-то новым и необычным. Даже если нет желания выходить из дома, устройте полноценный отдых и найдите интересные совместные занятия. Например, утро посвятите приготовлению вкусного завтрака, а потом организуйте совместный просмотр любимых мультфильмов. Определите время и включайте веселые и познавательные мультики. Можно про каникулы, осень и интересные совместные игры. Например, знаменитый мультипликационный сериал про Коржика, Карамельку и Компота «Три кота» выпустил специальный сборник про осень. В нем котята дарят маме самые лучшие на свете подарки, учатся готовить салат, понимают, что нельзя весь день проводить в телефоне, помогают папе делать мамину работу и даже начинают готовиться к Новому году.

Совет 3. Позвольте детям расслабиться в школьные каникулы

«На каникулах ребенку можно разрешить не делать ничего полезного. Ребенок не должен провести каникулы на диване, но и каждый день заниматься уроками, повторять пройденное в школе тоже не стоит. Полноценный отдых способен дать намного больше, чем постоянные занятия», — говорит Алина Шур.

Если вы боитесь, что ребенок дома будет прикован к телевизору или планшету, установите время, которое можно отвести на любимые мультфильмы. Увеличьте его по сравнению с обыкновенным будним днем совсем чуть-чуть, на 20-30 минут. Каникулы все-таки должны чувствоваться. А после мультиков предложите интересную альтернативу: почитайте книгу вслух, порисуйте, полепите, просто поиграйте в игрушки. Для ребенка необходимы разнообразие и впечатления. И не забывайте дышать свежим воздухом.

развивающие игры

«Учителя зачастую любят увеличить тревожность родителей. Они будут говорить, что на каникулах обязательно надо продолжать заниматься, повторять пройденный материал. На самом деле за неделю ничего не забудется. И во время первых, таких коротких каникул лучше просто почитать интересную книжку, а целыми днями считать и писать прописи совсем не обязательно. Пусть какое-то время ребенок побудет без нагрузки, пусть делает, что ему действительно хочется: бегает, рисует, поет, занимается спортом», — советует семейный психотерапевт.

Совет 4. Работа не беда! Главное, как провести время после работы

Мы понимаем, что не все родители могут себе позволить взять неделю отпуска на время школьных каникул. Ребенок останется с бабушками, дедушками, родственниками и нянями. В этом нет ничего страшного, у каждого свои обстоятельства, и родительская работа тоже очень важна. Не расстраивайтесь, каникул будет еще много. Но в этом случае надо обязательно проинструктировать тех людей, с кем ребенок будет проводить каникулы. Объясните расписание на день, скажите, что ребенку обязательно надо отдыхать, а к урокам следует вернуться через неделю.

«Сделайте так, чтобы ребенок почувствовал каникулы, даже если вы не сможете провести с ним целый день. Запланируйте на вечера какие-нибудь совместные мероприятия, которые в обычные учебные дни вы не успеваете делать. Например, сходите после работы в кино, музей или кафе. Или устройте дома ужин по случаю первых каникул, а потом всей семьей посмотрите любимый мультфильм», — рекомендует Алина.

Совет 5. Мягко готовьтесь к возвращению в школу и ждите новых каникул

«После каникул иногда случается ухудшение, — предупреждает Алина Шур, — ребенок на короткое время возвращается в беззаботное состояние, после чего ему снова необходимо встраиваться. Родителям лучше приготовиться, что первую неделю опять придется привыкать к школьному ритму. Помогайте ребенку, настраивайте, объясняйте и обязательно поддерживайте».

Старайтесь несильно нарушать режим во время каникул. Ребенку можно разрешить ложиться спать и вставать на 30-60 минут попозже. Однако лучше не полуночничать и не слишком долго спать. Режим можно нарушить за пару дней, а в рабочий режим потом придется возвращаться несколько недель.

Готовьтесь к школе, собирайте портфель, обсуждайте новости и предстоящую учебу. И, конечно же, говорите про ближайшие выходные и следующие каникулы. Школа — это наша жизнь, но не вся, а лишь часть. Существуют еще другие интересные события и мероприятия, которыми надо наслаждаться.

Цените выходные дни и обязательно полноценно отдыхайте всей семьей. Проводите вместе время на свежем воздухе, с друзьями, активно играйте, набирайтесь хороших впечатлений. Только такой отдых можно считать полноценным и действительно полезным. Жизнь ребенка не должна сводиться лишь к урокам, оценкам и домашнему заданию.