Для каждого родителя его ребёнок является самым лучшим и любимыми. Но порой бывают моменты, когда наш сын или дочка приносят плохие школьные оценки. И тут начинаются бурные эмоции, разговоры и рассуждения. Одни родители ругают детей, другим все равно, третьи рвутся в бой и выполняют задание за ученика. А правильно ли мы поступаем? Стоит ли ругать ребёнка за двойку или тройку? И как все таки надо правильно реагировать и как относиться к оценкам ребёнка??? Ответы на все интересующие вас вопросы вы найдете в нашей статье. Итак, обо все по порядку.

школьные оценки

Что такое школьные оценки?

Школьная оценка — это цифра, которая обозначает баллы за определенное выполненное задание. Порой именно оценки образуют связующее звено между школой, учеником, родителями и учителем.

Оценки и социум.

Оценка, которую ставят в классный/электронный журнал, говорит не только об успеваемости ученика. Она может присвоить школьнику определенный статус или ярлык. Одни дети будут считаться успешными и хорошими. В то время как другие дети будут слыть двоечниками с трудными характерами. Все это в комплексе может оказывать огромное влияние на их психологическое состояние, на межличностные отношения и на самооценку. Очень важно знать, что плохие оценки формируют у ребёнка чувство страха, застенчивость и неуверенность в себе. К тому же, мнение одноклассников о друг о друге зачастую складывается от оценки учителя. Как правило, это происходит с самых первых дней пребывания в школе. В этом возрасте для детей имеет важнейшее значение мнение взрослого человека. У младших школьников складывается четкое убеждение, что если сверстник не успевает за школьной программой, то он не достоин уважения и его дружбы. И что начинают делать дети, к которым понижено внимание социума? Конечно же они пытаются всячески самоутвердиться. Такие ученики начинают плохо себя вести на уроках, не обращают внимание на учебу и теряют свой интерес к авторитету учителя.

школьные оценки

Что делать в таких случаях.

Неправильная реакция родителей.

«Ничего из тебя не выйдет! Я ничего хорошего от тебя не жду!» — никогда не говорите подобные фразы своим детям. Наоборот, вы должны протянуть руку помощи своему ребёнку. Окажите ему должную заботу, поддержку и внимание. Ваш малыш должен знать, что вы всегда поможете ему и примите его мнение. Как правило, ребёнок считает, что взрослые критикуют его личность, а не его учебу или знания. Следовательно не рекомендуется читать нотации с умным видом, говорить насмешки, а уж тем более угрозы. Все это в комплексе может привести к весьма плачевным результатам. Ребёнок до ужаса боится наказания и в связи с этим он то вдруг теряет дневник, то обманывает родителей и т.д. А самое страшное — это когда родители теряют детское доверие. И все это может привести к огромным проблемам в подростковом периоде. Маме и папе будет крайне сложно найти общий знаменатель со своим ребёнком подростком. Однако здесь нельзя допускать и полную безразличную реакцию на плохие оценки. А ещё хуже будет, если вы сами будете выполнять домашнее задание за ребёнка, чтобы исправить отметки.

занятия с ребенком

Правильное поведение родителей.

Как правильно реагировать на школьные оценки? Лучше всего сказать, что вы расстроились из-за плохой оценки, но вы обязательно поможете малышу ее исправить. Дайте вашему ребёнку понять, что вы верите в него и в его успехи в будущем. Также рекомендуем выяснить причину возникновения отрицательной оценки.

  • не понял главную тему урока;
  • не нашли контакта с педагогом;
  • возможно ребёнок стеснялся ответить или выступить у доски;
  • возможно сосед по парте его отвлекал во время ответа;
  • ребёнок плохо себя чувствовал.

Когда ваш ребёнок приходит из школы, не надо сразу активно расспрашивать об оценках и уроках. Лучше поинтересуйтесь какое у него сегодня было настроение, в какие игры он играл с друзьями, что нового он узнал сегодня в школе.

домашние задания

Как помочь исправить оценку.

Во-первых, необходимо уяснить, что не всем детям легко даётся учеба. Далеко не каждый человек обладает способностью с ходу улавливать информацию и применять ее в деле.  И нигде нет такого правила, что ребенок обязан быть круглым отличником, как кто-то из родителей. Если вы понимаете, что ребёнку тяжело даётся учеба, то стоит грамотно распределить нагрузку. Не изнуряйте его зубрёжкой и чистописанием. Во-вторых, у ребёнка всегда должен быть стимул и поддержка в лице родителей. И попробуйте с самого начала заинтересовать ребёнка учебой.

Итак, мы разобрались по какой причине ученик получил плохую оценку.  Теперь надо ее устранить раз и навсегда. Мы же не хотим такого повторения в будущем. Разберите вместе с ребёнком тему урока или задание в частности. Объясните ему на доступном языке материал, который вызвал временные трудности. Возможно малыш просто не понял значение одно трудного слова. Если у вас отсутствует взаимопонимание с педагогом, то сначала следует досконально выяснить все его требования и пожелания конкретно к вашему ребёнку. А уже дома научите и проговорите со своим любимым чадом как правильно надо оформлять работу и чтобы все было выполнено аккуратно. Если родители уверены в знаниях и подготовленность ученика, то можно посоветовать ему обратиться к учителю для исправления отметки. Грамотный и опытный педагог всегда положительно воспримет инициативу своего подопечного. Это свидетельствует о том, что у ребёнка есть желание стараться и идти дальше. Возможно ваш маленький ученик не может справиться с волнением. В этом случае поможет ваша доброта и спокойствие. Научите его справляться с эмоциями и выступать перед всем классом.

мама школьницы

Что важнее: оценки или знания.

Дорогие родители, вы должны помнить, что интерес к жизни и учебе ребёнка должен быть с вашей стороны постоянным, а не только тогда, когда он получил не самые лучшие оценки. Отрицательные школьные оценки — это всего лишь знак о том, что необходимо что-то доработать и приложить больше усилий в учебе. Следовательно основная задача мам и пап состоит в том, чтобы помогать ребёнку, а не наказывать его.

Читайте также: Критерии оценок в начальной школе >>

Родителям учеников мы желаем крепкого терпения! А всем трудолюбивым ученикам желаем любящих родителей.