Первая любовь в подростковом возрасте наступает неожиданно. А для родителей это как гром среди ясного неба. Тинейджер узнает новые ощущения и эмоции, которые ранее были неизвестны. И порой такая мощная волна гормонов превращается а настоящее цунами. К тому же учеба, хобби и общение с близкими уходят на задний план. А что взрослые? Вас одолевает чувство страха, апатия, а порой даже и ревность. К тому же вас раздирает интерес — с кем же ваш ребёнок проводит время и болтает по телефону часами. Наша статья поможет тем родителям влюблённых подростков, которые находятся в стрессе и постоянном переживании. Мы расскажем вам как справиться и принять данную ситуацию. Первая подростковая любовь — это естественное явление. Помогите вашим детям принять опыт их первой влюбленности.

Первая любовь в подростковом возрасте

Почему родители в шоке.

Как правило, новую любовь ребёнка родители воспринимают как новую создавшуюся проблему, потому что:

  • родители уже забыли свои первые отношения и искрение чувства, которые они испытывали в тот момент;
  • возможно родители вообще не знают что такое любовь;
  • классический конфликт поколений;
  • разные понятия и взгляды на жизнь;
  • родители боятся серьезных последствий таких отношений.

Любовь подростков. Бесценный опыт.

Как многодетная мама и детский психолог, я прекрасно понимаю, что такие переживания коснуться нас всех и их невозможно избежать. Но мы родители можем поработать над собой и изменить своё отношение к данной теме. В первую очередь, подростковая любовь — это запоминающийся, яркий, эмоциональный и значимый опыт для детей. К тому же он играет существенную роль для их будущей жизни. Вас необходимо понять, что ваш ребёнок неожиданно вырос и встал на путь взросления. А вам родителями необходимо обрести душевный покой. Ну а со своим любимым ребёнком обязательно надо установить контакт (тактильный, духовный и т.д.).

Первая любовь в подростковом возрасте
Школьники

Что нельзя делать родителям в таких ситуациях.

Ни в коем случае не говорите подростку, что он ещё маленький и его чувства не имеют никакой роли. Его первая любовь — это очень важный момент в жизни. И к нему стоит отнестись со всей серьёзностью.

  • Даже если вы имеете негативное мнение в адрес избранника/избранницы ребёнка, то лучше придержите его при себе. А если вы озвучите свои мысли, то возможно встретите крайне агрессивную реакцию в ответ.
  • Не запрещайте подросткам общаться. Вспомним известный случай, когда юные Ромео и Джульетта ( 14 и 17 лет) сбежали от родителей. Они скитались по заброшенным домам целых три месяца. К счастью, их нашли здоровыми и невредимыми. А на простой вопрос  — почему вы убежали они ответили — потому что родители запретили нам общаться и видеться. Я счастлива, что ситуация разрешилась, и что с детьми все хорошо. Но боюсь даже представить сколько опасностей их окружало и что пережили их родители.

Поэтому, если избранник/избранница не является асоциальной личностью, то НЕ запрещайте им общаться.

Что необходимо делать.

На самом деле, все мы появляемся на этой Земле и проживаем практически одинаковые этапы взросления. Мы рождаемся, растём, развиваемся, влюбляемся. Рано или поздно мы все влюбляемся и познаём любовь. Родителям следует поговорить с ребёнком и открыто обсудить тему полового развития и жизни. При этом ваш тон и наведение и настроение должны носить уважительный характер. Как правило, мамы говорят с дочерью, а папа обсуждает с сыном в «взрослые» темы. Но при этом ваши беседы не должны превращаться в нравоучения, и тем более в крик. Поймите, ребёнок впервые влюбился. Ему сейчас очень сложно разобраться с его новыми чувствами и мыслями. Поэтому он становится более закрытым и неразговорчивым. К тому же, подростки просто боятся посвятить вас в свою личную жизнь. Ведь вы можете разозлиться и установить новые запреты. Тинейджеры опасаются,  что их отношения воспримут несерьёзно. Поэтому, уважаемые родители, не устраивайте своим беззащитным подросткам расспросы с пристрастием. Если ситуация выходит из под контроля, то организуйте встречу ребёнка с профессиональным психологом. Подросток скорее всего откроется мало знакомому человеку. А тот, в свою очередь, поможет разложить все чувства и эмоции по полочкам. Плюс ко всему даст полезные советы.

любовь подростков

Если вы озвучиваете своё мнение, то ни в коем случае не приказывайте, не нужно создавать ультиматумы. А лучше всего употреблять такие словосочетания/предложения — я рекомендую тебе, лучше всего так, я бы на твоём месте поступил следующим образом… И если у вас был печальный опыт первой любви, то лучше пока придержите эти рассказы. Объясняйте свою точку зрения подробно и развернуто. И таким образом ваш подросток не станет протестовать, ругаться, агрессировать. А наоборот, он станет более открытым и будет прислушиваться к вам. Дайте возможность своему ребёнку получить свой личный и собственный опыт. Вероятно в дальнейшем будут шишки и душевные терзания, то в любом случае это его личные моменты. И через такой личный опыт подросток, который пережил первую любовь, сможет осознать все свои поступки и поведение. Следовательно в дальнейшем он сможет стать зрелой и сильной личностью.

Будьте всегда рядом.

Мы понимаем, что пережить первую подростковую любовь ребёнка очень сложно не только для него, но и для родителей. Ситуации могут быть накалены до предела и могут нести серьезные осложнения. К сожалению, часто бывает и неразделенная первая любовь. Вы видите, как ваш любимый ребёнок страдает. В любом случае, если ваш сын или дочь твёрдое знает, что он окружён любовью и поддержкой родителей со всех сторон, то  ему будет легче пережить этот нелёгкий период в жизни. Старайтесь всегда внимательно слушать ребёнка, прочувствуйте ситуацию о поймите как ему сейчас сложно. Ваше чадо в данный момент нуждается в поддержке. Кто, как ни вы, сможет оказать должную вселенскую поддержку! Терпения вам, и еще раз терпения!