Ремонт в ванной не будет завершенным, пока вы не внесете в него несколько ярких индивидуальных штрихов. В каждом интерьере должны быть такие детали, чтобы и через пять лет, глядя на них, можно было сказать: «Как классно, что я их придумала». Мы вместе со специалистами «Леруа Мерлен ЗИЛ» подготовили несколько финишных штрихов, придающих ванной индивидуальность.

Интерьер ванной комнаты — яркая плитка

Декор — универсальное украшение, создающее яркое пятно на монотонном пространстве стены. Это еще и самый демократичный элемент дизайна. Из декоративной плитки можно выкладывать целые полосы или рамки для отдельных элементов, таких как зеркало. Ты можешь попросить выложить на стене композицию по собственному эскизу, сочетать элементы с разными рисунками, сделать горизонтальный пояс – выбор ограничен только твоей фантазией. Важно только следить, чтобы стили и цвета декора сочетались.

плитка с ярким декором

У дизайнеров есть пара рекомендаций по выбору декора, с которыми ванная комната точно выйдет изящной и покажет всем твой отличный вкус. Ты не ошибешься, если выберешь декор в морском стиле. Море – это сочетание цветов холодной гаммы: голубого, бирюзового или цвета морской волны. Эти цвета ассоциируются с морем, отдыхом и прохладой.

ванна в морском стиле

Идеально разбавить холодную гамму теплыми акцентами, чтобы сделать интерьер более уютным. Ты можешь использовать на стенах несколько элементов декора в теплых тонах, а можешь заранее продумать, где развесить яркие полотенца, купить душевую штору с экзотическими рыбками или веселые аксессуары, такие как мыльница и стакан для щеток.

Интерьер ванной комнаты

Создай в ванной игру света

Точечные встраиваемые светильники удобны и ярко светят. Вот только их хромированные ободки и даже равномерное свечение успели уже многим наскучить. К счастью, сегодня уже есть новые модели, которые скучными точно не назовешь. Есть светильники в разноцветных ободках, таких красный или ярко-желтый. Есть модели в квадратных рамках и даже на небольших подиумах, выступающие из поверхности потолка и похожие на маленькие лампы.

дизайн ванной комнаты

Но если ты хочешь по-настоящему причудливой игры света, необходимо комбинировать в ванной светильники разных типов, которые можно включать в разных комбинациях. Благодаря этому ты сможешь менять в ванной освещение под настроение. К примеру, ты сможешь включить только подсветку для зеркала, направить лампы поворотного светильника в разные стороны, отбросив на стены красивые блики, или создать камерную атмосферу, убавив яркость потолочного светильника с регулировкой.

смеситель для ванной комнаты

Выбери необычный смеситель и поменяй фурнитуру на мебели

Сегодня смеситель – не обязательно скучный «кран» с двумя вентилями и носиком. Присмотрись к новым сенсорным и термостатическим смесителям. Они экономят воду, но, главное, это их необычный внешний вид. К примеру, термостатный смеситель для ванны может выглядеть так, словно его только что сняли с космического корабля. Ты даже не сразу найдешь, где у него вентили, потому что они установлены на концах корпуса и как бы продолжают его.

смеситель для ванной комнаты

Новая дверь для нового стиля

Дверь — отличный финишный штрих, тем более, что ее устанавливают, когда интерьер ванной уже готов. Для ванной в минималистичном стиле подойдет светлая или темная дверь с узким матовым остеклением сверху донизу. Если интерьер выполнен в стиле «Прованс», с ним будет сочетаться дверь с филенками. К классическому стилю подойдет дверь ярко выраженной древесной фактурой в отделке и широкими наличниками. И наконец, финальным штрихом для двери станет выбор ручек в общем стиле с твоим новым смесителем и мебельной фурнитурой.

А какой интерьер ванной комнаты вам по душе?