Под кундалини-йогой понимается целый комплекс занятий, состоящий из специальных упражнений, или асан, пения мантр и практики медитации. В чём особенности этого направления?

Кундалини-йога

Как появилось это направление

Считается, что занятия кундалини-йогой активируют мозг, увеличивают осознанный подход к жизни и способствуют обретению баланса. Гуру-основателем направления считается Йоги Бхаджан, который в 1969 году в США создал благотворительный фонд, где обучали йоге. Это направление очень популярно в США, Австралии и Европе.

В переводе с санскрита кундалини — это «свернувшаяся змея». Во время практики йоги «разворачивают» змею, под которой подразумевается позвоночник, и высвобождают энергию. Практиковать кундалини-йогу могут как начинающие, так и опытные люди, уже изучавшие другие практики.

С какими проблемами может помочь

Исследования показывают, что практика кундалини-йоги может оказывать некоторый психотерапевтический эффект. Дополнительно регулярные занятия позитивно влияют на метаболизм, активизируют мозговую активность и способствуют улучшению памяти.

Главное в практике — тщательное выполнение асан и регулярные тренировки, как и при любом занятии. Практикующие кундалини обладают хорошей осанкой и растяжкой, во время занятий укрепляются мышцы позвоночника, тазового дна и живота. Во время медитации мозг и тело высвобождают энергию, что благотворно влияет на ментальное здоровье. Специальные техники дыхания помогают расслабиться при стрессе.

Что нужно для практики

Для качественной практики потребуются специальные аксессуары для спорта.

аксессуары для спорта

  • Коврик. Начинающим лучше выбрать универсальный, который обеспечит комфортную практику.
  • Опорный блок. Некоторые блоки изготовлены из дерева, некоторые — из пробки. Есть блоки из искусственных материалов. Блок поможет правильно выполнить упражнение, даже если практикующий ещё недостаточно гибок.
  • Ремень. Ремень с пряжкой пригодится как новичкам в первое время, так и опытным йогам, которым недостаёт гибкости или подвижности суставов.
  • Валик-циновка. Валик пригодится при выполнении асан с упором на спину, на лопатки, а также для выполнения упражнений в позе сидя на стопах.
  • Подушка для медитации. Специальная подушка для медитации позволит практиковать с комфортом и удобством.

Практика кундалини-йоги доступна практически всем без исключения. Достаточно найти ближайший центр йоги в городе и записаться на пробное занятие. Через два-три месяца регулярной практики можно заметить снижение уровня стресса. К этому со временем добавится гибкость и подвижность суставов, как и крепкие мышцы.