Ваш малыш уже совсем взрослый? Пора готовить его к школе. Как собраться в школу? Вы уже рассказали ему о том, зачем нужно учиться, как важно быть терпеливым и усердным, и как себя вести в школе.

Теперь осталось самое главное — купить ребенку школьную форму, портфель и канцелярские принадлежности. Перед походом в магазин обязательно попросите полный список нужных вещей у будущего классного руководителя, иначе велик риск купить что-нибудь лишнее, но оставить в магазине что-то действительно нужное.

дети

Сто одежек

Самое важное приобретение для первоклассника — это школьная форма! Чаще всего цвет и фасон уже давно определены школой, или же родители выбирают их на школьном собрании. Вы должны угадать не только с материалом, из которого сшита форма, но и с размером, чтобы ребенок не вырос из нее через пару месяцев.

Чаще всего школьная форма выполнена из полушерстяных тканей с различными добавками из волокон вискозы или лавсана. Если ткань содержит синтетические волокна, одежда прослужит дольше. При этом она будет легче, не растянется при носке, не будет сильно мяться и не потеряет приличный вид. Школьная форма должна быть сшита из качественных материалов, в противном случае она прослужит недолго, порвется или покроется затяжками и катышками.

Спортивная форма — еще один важный пункт в Вашем списке необходимых вещей. Выбирайте костюм из натуральных материалов, а обувь — легкую, устойчивую и желательно на липучках. Не покупайте слишком маркие вещи, ведь в спортивном зале, кувыркаясь на матах и играя в подвижные игры, малыш обязательно соберет всю пыль на одежду.

Для сменной обуви действует одно правило: она должна быть легкой и максимально удобной, ведь малыш находится в ней целый день!

Портфель или ранец для первоклассника должен быть очень легким, но вместительным, с широкими мягкими ручками и плотным каркасом на спине, чтобы держать форму и равномерно распределять вес. Проследите, чтобы малыш не носил с собой все любимые игрушки и прочие ненужные вещи в школу: во-первых, это лишняя тяжесть, а во-вторых, эти предметы будут отвлекать от учебного процесса.

Буквы разные писать

Что в портфеле у первоклашки? Что бы ни было, это не должно быть очень простым и дешевым, иначе прослужит совсем недолго, но и слишком дорогим быть не должно, потому что дети нередко забывают, теряют, ломают или обмениваются своими вещами. Что именно купить, и как выбрать лучшее из массы аналогов?

Бумага. Сейчас существует более 500 различных видов бумаги, детям же для письма подойдет матовая белая или цвета слоновой кости, плотная и достаточно гладкая. Что касается цвета обложки тетрадей, то одноцветные не нравятся малышам, потому что скучные, а слишком яркие и пестрые не любят учителя: они отвлекают непосед от учебы. Родителям же остается пойти на компромисс и купить тетрадь с рисунком, но в сдержанных тонах.

Ручки. Эпоха клинописи давно закончилась, и современные малыши познают искусство каллиграфии с помощью ручек. Однако учтите: перьевые ручки пачкают, мажут и не совсем подходят для формирования почерка. Гелевыми писать удобно и даже приятно, но они слишком легко скользят по бумаге, что тоже нехорошо, когда малыш только учится писать буквы; к тому же они быстро заканчиваются и стоят дороже простых шариковых ручек, которые как раз являются предпочтительными. Срок службы, чистота письма, необходимое усилие руки при написании — вот лучшие показатели для ручки первоклассника.

Карандаши. Механические карандаши моментально ломаются и след на бумаге оставляют слишком бледный, а карандаши со сменными грифелями быстро затупляются и больше уже не затачиваются, поэтому лучший вариант — классический грифельный карандаш в деревянной «рубашке». Первокласснику подойдет грифель средней твердости, он обозначен маркировкой «НВ» или «ТМ».

Что еще обязательно пригодится первокласснику? Дневник, вместительный пенал, ластики, линейка, касса с буквами и цифрами, счетные палочки, краски, кисти, фломастеры, цветные карандаши и альбом для рисования, набор для уроков труда: цветная бумага, ножницы с закругленными концами, картон, клей, пластилин и даже фартук. Кроме того, малышам обязательно понадобятся учебники, но чаще всего их предоставляет школьная библиотека (за исключением специальных рабочих тетрадей, которые вам придется купить позже).

Школьная форма

Называли тебя дошколенком, а теперь первоклашкой зовут!

Первые дни в школе могут оказаться настоящим испытанием для малыша. Ведь нужно привыкнуть к пока еще чужому кабинету, строгому учителю, правилам, требованиям и, конечно, к новым знакомым. Не удивляйтесь, если какое-то время ребенок будет капризничать: он просто немного напуган, он устает и еще не успел подружиться с другими первоклашками. Для маленького человечка это настоящий стресс, но кто, как не родители, поможет преодолеть трудности малышу?

  • Не отказывайтесь от повседневных приятных ритуалов: совместных игр, чтения перед сном и т. п.
  • Приучите малыша готовиться к школе вечером, чтобы утренние сборы не доставляли много хлопот.
  • Поддерживайте ребенка, не требуйте от него только отличных оценок и почаще хвалите.
  • Следите, чтобы домашнее задание выполнялось быстро и последовательно, без включенного телевизора, отвлеченных бесед и игр.
  • Старайтесь больше времени проводить с малышом, обязательно спрашивайте о школе. Какие были уроки, что нового узнал ребенок, с кем он подружился, и не появились ли какие-нибудь проблемы.

А еще всегда будьте начеку, не забывайте. Чем больше вокруг народа, тем проще подхватить инфекцию молодому, еще неокрепшему детскому организму. Поэтому не забудьте заранее приобрести Нурофен® для детей.

Нурофен® для детей обладает тройным действием: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Активным веществом в составе препарата является ибупрофен. Благодаря ему Нурофен® для детей справляется с головной и зубной болью, высокой температурой, ломотой в мышцах при простуде или гриппе и т. п. Вы можете давать малышу сладкую суспензию Нурофен® для детей со вкусом апельсина или клубники. Это делает прием лекарства приятным, потому что нравится детям. Лечите малыша только тем препаратом, которому доверяете!