Солнечный сезон дарит нам большое разнообразие фруктов и ягод, которыми мы с детства привыкли лакомиться в жаркие деньки. В это теплое время родители малышей, встречающих лето впервые, начинают задумываться о том, чтобы добавить в меню деток сочные груши, сладкий персик или ароматную клубнику, которые богаты витаминами и минералами. Однако будут ли фрукты и ягоды безопасны для ребенка в столь раннем возрасте? Как включить их в рацион крохи и не нанести вред маленькому организму? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

пикник на природе с ребенком

Фото: прикорм малыша: фрукты и ягоды

Общие рекомендации

Прежде чем дать малышу фрукты или ягоды, лучше проконсультироваться с педиатром, который его наблюдает. Если врач подтвердил, что ваш ребенок готов их попробовать, то можно начать готовить кроху к знакомству с новыми вкусами. Помните, что фрукты и ягоды следует предлагать малышу уже после знакомства с овощами и кашами. Кроме того, очень важно знакомить малыша с каждым продуктом постепенно, давая не больше одного в 1-2 недели, и внимательно наблюдать за реакцией ребенка. Если вы решили отдать предпочтение фруктам и ягодам из магазина или рынка, лучше выбирать сезонные продукты, что как раз очень удобно делать весной и летом. Дома их необходимо тщательно вымыть или даже ошпарить кипятком, чтобы уничтожить всех микробов. Однако в целом качество таких продуктов очень сложно проверить: нет никакой гарантии, что в них отсутствуют пестициды и другие вещества, которые могут быть опасны для ребенка. Для уверенности в том, что ребенок получает экологически чистый продукт, стоит отдать предпочтение фруктам и ягодам, выращенным на собственном огороде, а если у вас нет такой возможности — то органическому баночному питанию, которое проходит строгий контроль качества. Оно готовится только из ингредиентов, выращиваемых без синтетических удобрений, регуляторов роста и ГМО, поэтому будет полностью безопасным и сведет риск аллергии к минимуму.

С какого возраста можно давать фрукты

Самым первым фруктом в рационе малышей обычно становится яблоко. Оно богато витаминами, минеральными веществами, а также пектинами и целлюлозой, что способствует улучшению пищеварения. Его часто дают детям уже с 6 месяцев, так как яблоко обладает низкой степенью аллергенности. Когда малыш к нему привыкнет, попробуйте предложить ему грушу, рекомендуемую примерно с 6-7 месяцев. Этот фрукт хорошо усваивается организмом, содержит ценные витамины A, E и B, и на него крайне редко бывает аллергия. После 6 месяцев крохе можно дать попробовать банан в виде пюре. В этом фрукте сочетается множество полезных веществ, таких как калий, магний, железо, а также клетчатка, нормализующая работу кишечника. В 7-8 месяцев ребенка разрешено познакомить с абрикосом и персиком, а в 8 дать ему чуть-чуть сливы.

Экзотические фрукты рекомендуется вводить уже в более позднем возрасте, после года, хотя для малыша, который только начинает знакомиться с новыми вкусами, яблоко и папайя одинаково интересны и необычны. Тем не менее, сначала лучше добавить в рацион ребенка продукты, свойственные вашему региону. Если он уже привык к ним, и не возникло никаких негативных реакций, а вам все-таки хочется побаловать маленького гурмана экзотикой, то в качестве оригинального лакомства лучше всего выбирать манго. Несмотря на то, что этот фрукт считается необычным в нашей стране, он все-таки легко усваивается детским организмом. Манго содержит оптимальное количество белков, углеводов и клетчатки, а также витамины A, C, D и B6, способствующий развитию мозга. Самым безопасным вариантом знакомства с ним станет готовый продукт, например, органическое пюре HiPP «Манго, груша, банан» в мягкой упаковке, которое производится без добавления сахара и крахмала. Оно сохраняет все полезные свойства фрукта и при этом не содержит красителей, ароматизаторов и консервантов. Манго в составе продукта укрепит иммунитет и благотворно повлияет на зрение малыша. Кроме того, такое пюре будет очень удобно для летних прогулок, поездок или путешествий, ведь мягкая упаковка не может разбиться, а ее содержимое невозможно пролить.

Уже после введения всех этих фруктов в меню ребенка можно включить цитрусовые, например, апельсины. Давать их малышу до года не стоит, так как они содержат множество кислот и эфирных масел и, кроме того, относятся к довольно сильным аллергенам.

Когда можно давать ягоды

Знакомство с ягодами должно произойти не раньше 6 месяцев. Ягодный прикорм нужно давать совсем понемногу, буквально на кончике чайной ложки. Если малышу исполнилось полгода, ему уже можно предложить чернику, которая является источником витаминов C, A, B1 и B2, калия, кальция и многих других полезных веществ. Кроме того, она содержит большое количество железа. В качестве первых ягод также допустимы смородина и голубика. А в 8-9 месяцев уже не запрещена ежевика. Если вы хотите дать малышу смесь из различных ягод, то можно сделать это в форме пюре. Например, пюре HiPP «Яблоко-персик-лесные ягоды», изготовленное из органических ингредиентов, рекомендовано уже с 6-ти месяцев. В его состав входят черника и малина, насыщенная витамином C и способствующая повышению иммунитета. Ближе к годику, когда ребенок привыкнет к наиболее безопасным ягодам, ему можно дать крыжовник, а также вишню, естественно, без косточки.

Вводите ягоды и фрукты в рацион малыша разумно, консультируйтесь с педиатром и внимательно следите за реакцией крохи, тогда эти замечательные продукты никак не навредят вашему ребенку и обеспечат максимальную пользу для здоровья и развития растущего организма.