Кто в доме хозяин? Это бесконечная тема, про нее уже столько всего написано, но каждой паре приходится самим искать ответ на этот вопрос, и иногда поиски становятся взрывоопасными. Но зачем изобретать велосипед, пока старый отлично ездит. Есть проверенный веками вариант: муж – голова, жена – шея.

Итак, кто в доме хозяин?

хозяин в доме

Не всегда определить кто в доме хозяин бывает просто. Решения принимает муж, но направляет его в нужную сторону жена. На самом деле в доме всегда хозяин тот, кто больше зарабатывает. Кто добытчик, тот и диктует свои правила. Если основной добытчик мужчина, все логично. Но сейчас довольно часто добытчиком является женщина. В этой ситуации надо вывернуться так, чтобы ваш муж, несмотря ни на что, чувствовал себя мужчиной. Никогда не показывайте ему свое превосходство, свои доходы, иначе случится одна из этих плаксивых историй: женщина вложила в мужчину деньги, накормила его, приодела, научила жить, а потом он уже такой красивый, упакованный вместе с новыми знаниями и приобретенным шармом заводит себе любовницу. Причем любовница может быть и не такой красивой, и не такой интересной, как жена, но если для своей жены он никто, то для любовницы – принц на белом коне. Не забывайте, даже если вам ваш муж кажется тряпкой, для любой другой девушки из провинции он просто герой и бог, на которого она готова молиться.

Сколько бы вы ни зарабатывали, я считаю, что мужчине в любом случае нужно говорить «какой ты умный», «что бы я без тебя делала», «как ты много для меня делаешь», «как ты важен для меня». Если бы вы занимались воспитанием ребенка, взяли бы на себя решение всех бытовых проблем, а муж считал, что вы сидите дома, ничего не делаете, вы бы наверняка страшно обиделись. Так то же самое происходит и с мужчиной, когда его жена берет на себя функцию добытчика. Он ведь тоже не весь день на диване валяется, какие-то функции он выполняет. Просто вам может казаться, что это не такие уж значимые функции, но что делать, вы же сами выбрали себе такого мужа. Зато он дает вам возможность делать карьеру (что для вас наверняка важно), зарабатывать деньги, самореализовываться. Цените это и не пытайтесь сделать мужа домашней собачкой. Мужчина не может согласиться на роль собачки. Он или любовницу заведет, которая будет давать ему ощущение, что он настоящий мужик, или уйдет.

Если вы оказались замужем за героем, не ленитесь лить бальзам на его душу с утра до поздней ночи, взахлеб рассказывайте, как вы гордитесь им, что он герой, не бойтесь перехвалить, это практически невозможно. То же самое относится к ситуациям, когда муж работает, старается, но не идет – фишка так легла, не выходит каменный цветок, и вы по каким-то причинам зарабатываете существенно больше него или вы девушка хоть и неработающая, но состоятельная (не важно, за счет родителей или за счет бывшего мужа). Если наследство вам досталось не от родителей, а от бывшего мужа, для мужчины это еще более щекотливая ситуация. Но она же, кстати, еще и очень хорошая проверка на вшивость. Одно дело, когда новый муж постоянно говорит, что бывший был бандит и вор и что он не хочет жить в его ворованной квартире, но при этом лежит на его диване с пивком и почесывает брюхо. И совсем другое дело, когда мужчина реально старается. Кого угодно будет раздражать наследство предшественника. Вопрос только в том, чем станет для него ваше наследство – мотивирующим фактором или бесконечным источником раздражения и упреков.  Если есть отдача, старание, то мужчину надо оберегать от травмирующей информации. Не надо говорить, сколько стоит ваше новое платье, мужчины в этом все равно ничего не понимают, они не видят разницы между платьями за 5 тысяч и за 50, так скажите, что оно стоит 5. Ложь во спасение – это святая ложь. Говорить правду, безусловно, хорошо, но, во-первых, не берите на себя больше, чем от вас могут выдержать, а во-вторых, кто сказал, что надо говорить всю правду? И тогда будет не так важно, кто в доме хозяин.

Справка

Екатерина Федорова – психолог экстра-класса с 14-летним стажем работы, коуч, ведущий секс-тренер Москвы, участница TV-программ, автор обучающих книг, провокационных тренингов и видеоуроков.

На мастер-классах Екатерины по всему миру – аншлаг. Отказываясь от теоретических советов в пользу практических, используя шутки, примеры из собственной жизни, а также вопросы, на которые человек сам находит ответы, в процессе тренинга Екатерина помогает менять жизнь к лучшему. Все становится понятно! Про них, про него, про себя…