Казалось, что может быть проще рисования с натуры: дома/деревья/машины и т.д. А не тут то было! На деле всё замороченней, то погода подведёт, то воду забудете (не страшно, если рисовать карандашами, а если красками?…) и тому подобное. Сама я лишь пару раз пробовала рисовать с натуры и похвастаться мне нечем. Я не продумывала все детали. И для меня это, словно, незаконченное дело, я решила всё разложить для себя по полочкам, а заодно и с вами поделиться, авось пригодиться. Быстрые скетчи — как не забыть самое важное.

Итак, что нужно продумать перед рисовальной вылазкой:

Место. Желательно, заранее решить что рисовать и где. От места и погоды мы отталкиваемся. Есть ли куда присесть, или нужно брать плед, а если это открытая местность, может, у воды, точно будет ветрено, без зажимов для бумаги не обойтись.

Погода. Продумать укрытие, может, вовсе рисовать в кафе у окна напротив прекрасного здания с лепниной. Идеально 😉

Будучи на природе нужно иметь тёплые вещи (если прохладно), крем от солнца (если жара) и т.д. Продумайте куда сесть, может, стоит взять раскладной стул, или плед.

Если рисуете на планшете — половина проблем исчезает (хотя как по мне, то и магия быстрых скетчей исчезает. Это субъективное мнение).

Рисуя натуральными материалами, берём пенал, а в нём: один карандаш (если не знаете какой, берите НВ), ластик. Кисти (идеальный вариант кисти с резервуаром для воды! Находка. Шагайте на алиэкспресс, там дешевле. Краски. Таскать всё это с собой не просто, поэтому берите самую маленькую (4-6 цветов) палитру из основных, из любимых цветов. Рисуя на листах необходимы листы и планшет с зажимом для бумаги, или же замените всё скетчбуком. Имейте на вооружении несколько скетчбуков. Если есть возможность посидеть, подумать, по вникать, погода располагает. Берите тот, что покрупней. Если времени нет, хватайте самый маленький. Влажные салфетки. Они вам точно пригодятся). Если рисуете карандашами, берите их и тоже ограничьте себя минимальным количеством цветов.

Вроде всё так просто, в чём я допустила ошибки?

Я забыла воду. Пришлось покупать по дороге, и пройти мимо некоторых привлекших меня мест, потому что магазинов в окрестностях не было.

Куда сесть? Я выбрала для рисования мост и рядом оказались только бетонные скамьи. Неполезно девочкам сидеть на бетоне. Пришлось вытрясти всё из рюкзака и сесть на него.

Взяла слишком маленький скетчбук. Положила его на коленки и очень неловко ляпала краской. Будь у меня блокнот больше или планшет для бумаги было бы проще.

Погода. Она имеет свойство меняться. Утром было так тепло, мне и в голову не пришло, что придётся сидеть у воды, а там ветрено. Я задубела.

Если вам интересно более подробно узнать про скетчи, зарисовки в повседневной жизни, рекомендую прочесть книги:

“Скетчи. Как делать зарисовки в повседневной жизни” Франс Белльвиль-Ван Стоун.

скетчи, книга, как делать скетчи
«Скетчи. Как делать зарисовки в повседневной жизни” Франс Белльвиль-Ван Стоун

“Скетчбук художника. Скетчи в городе, в путешествиях, на природе”  Кэти Джонсон.

книга скетчей, скетчи, как делать зарисовки
“Скетчбук художника. Скетчи в городе, в путешествиях, на природе” Кэти Джонсон

Больше рекомендую первую. В ней больше полезной информации, тогда как вторая скорее дополнение, хоть и очень красивое дополнение. Шикарные скетчи!