Всем привет! Сегодня я решила показать как я рисовала для друзей иллюстрацию. Возможно, этот процесс будет вам интересен. Рисуем кролика пошагово.

акварель, кролик, кроль, морковка, рисунок, иллюстрация
нарисованный кролик

Как видите, это не просто иллюстрация, это рисовалось к дню рождению сына моих друзей, я указала дату рождения, вес, рост и время когда родился Костя. Кролик и морковка тоже были выбраны не случайно, у моих друзей есть маленькая коллекция ушастых и морковок)) Вот такие они милые))

И так!

Рисуем кролика!

кроль, кролик, рисунок

Начинаем с карандашного рисунка, эскиза, а после переносим всё на чистовик. Я рисую акварелью, поэтому акварельная бумага, а также в этом конкретном рисунке я использовала линер (он же лайнер) для контура.

кроль, акварель, иллюстрация

Я начала с моркови, хотя правильно было бы начать с фона, ведь именно рисунок накладывается на фон, а не наоборот, но решение сделать фон приняла я уже позже.

кроль, акварель, иллюстрация

Хвостик морковке рисовала не одной краской, чтобы он выглядел более объёмным и натуральным, для среднего листика использовала другой оттенок зеленого (а если интересно конкретней, то земляной зеленый).

кроль, акварель, иллюстраиця

Пока морковь сохнет я приступила к кролику.

кролик, акварель, морковь

Лапки не полностью закрашиваю, чтобы казалось, будто мех на кончиках светлей.

кроль, акварель, морковка, иллюстрация

Я очень люблю рисовать персонажам розовенькие щёчки, носики, пяточки, в этом случае тоже к серому примешиваю розовый.

кролик, акварель, рисование

В середину ушек тоже добавила розовенького, а также взялась за проработку теней.

кроль, акварель, иллюстрация

Добавила текстуру морковке и приступила к фону. Иногда стараюсь добиться однородного цвета, но в этом случае захотелось, чтобы фон был немного в пятнах. Где-то больше краски добавляла, а где-то воды. Мне кажется это добавляет глубины.

акварель, кроль, картина, иллюстрация

Проработала буквы, и вставила в рамочку. Вот и всё) Надеюсь, было интересно и познавательно.

Помните, как в детстве, мы рисовали подарки для мам, пап, бабушек, дедушек и тд. Я и сейчас этим занимаюсь)) Конечно шучу, иллюстрация, это не всё, что было подарено на день рождение, но согласитесь, что созданное своими руками — не просто подарок, не просто рисунок, а частичка себя, что-то душевное, тёплое.

Хорошего всем дня!