Консилер для лица уже давно стал базовым средством в женской косметичке. Ведь не зря многие визажисты называют именно это средство волшебной палочкой. Он творит с кожей настоящие чудеса! И даже без фотошопа уберет все лишнее. Что это за средство и как правильно наносить консилер для лица, вы узнаете в этой статье.

консилер

Что такое консилер?

Консилер — это крем с высокой концентрацией тональных пигментов, который создан для маскировки несовершенств. Прообраз консилера появился в 1928 году, когда американская художница и химик Лидия О’Лири создала тональное средство, чтобы скрыть большое родимое пятно на лице.

14 лет спустя великая и знаменитая Хелена Рубинштейн придумала крем для маскировки ожогов. И до логического завершения довел дело Макс Фактор. В 1954 году он выпустил свой первый консилер, которым пользовались многие дивы Голливуда.

как наносить консилер

Зачем нужен консилер?

Многие уверены, что консилером можно маскировать только круги под глазами. Но на самом деле фронт работ гораздо шире. Консилер также может скрыть пигментные пятна, покраснения на коже, сгладить морщинки и расширенные поры, убрать мелкие сосудистые звездочки.

консилер для глаз

Консилер и корректор — одно и то же или нет?

консилер или корректор

В терминологии визажистов словами «корректор» и «консилер» обозначают один и тот же продукт, при помощи которого можно замаскировать недостатки. Однако между ними есть несколько существенных различий.

  • Консилер обладает легкой полупрозрачной текстурой и без проблем сливается с любым другим тональным средством. Плюс ко всему его можно наносить на более обширные области лица и на Т-зону.
  • Как правило, корректор имеет более плотную, густую текстуру и он немного сушит кожу. Его следует использовать точечно для коррекции более серьезных недостатков: прыщей, следов от акне. Но именно из-за такой особенности корректор может забиваться в складки и морщинки.
  • Консилер бывают всех оттенков нюда и светоотражающие, а корректоры могут быть цветными ( зеленый, желтый, фиолетовый и т. д.)
  • Корректор подсушивает кожу, а консилер увлажняет.
  • Консилер наносится после ( или вместо ) тонального средства, а корректор наносится до тона.

Виды консилеров. Особенности их нанесения.

Жидкий.

Его используют для области носа, век и уголков губ, чтобы убрать покраснения. А вот черные точки и прыщи с его помощью скрыть не удастся. Наносить его надо не обильно, а точечно. Так можно добиться наиболее естественного финиша. Идеально подходит для кожи вокруг глаз, потому что в составе есть увлажняющие компоненты.как наносить консилер

Консилер-карандаш.

Данный вид консилера удобен для точечной корректировки и не требует интенсивной растушевки. Обладает более плотной текстурой и хорошо скроет прыщики, шрамы, покраснения.

как наносить консилер

Консилер-стик.

Консилер в виде стика подходит для больших участков кожи. Чаще всего выпускается с антибактериальным эффектом. Следовательно идеально подойдет для проблемной кожи. Стик не рекомендуется применять для кожи вокруг глаз. У него очень плотное покрытие, поэтому такой консилер наносят точечно, вбивая в кожу.как наносить консилер

По области применения использования консилеры можно разделить на светоотражающие и корректирующие.

как наносить консилер

Зеленый.

Как и в художественной цветовой гамме, этот цвет используется для нейтрализации красноты. Некоторые производители дополняют продукт антибактериальными компонентами, которые не только помогают закрасить прыщик или сыпь, но и посушить воспаление.

Желтый.

Такой цветной консилер позволяет скрыть темные вены под кожей, сеточки из капилляров и синяки под глазами. Против сильных недостатков будет неэффективным, поэтому его соединяют с красным цветом.

Лавандовый.

Все оттенки фиолетового способны устранить некрасивые пигментные пятна, остатки от синяков и прочие «желтые» следы на коже. Не рекомендуются для использования у темнокожих девушек, зато отлично смотрятся на обладательницах цветотипа Лето и Зима.

Красный.

Применяется аналогично желтому, но для закрашивания более серьезных недостатков. Вместо него иногда применяется даже красная помада, но она требует тщательной растушевки и не всегда удобна.

Абрикосовый, персиковый, морковный, оранжевый.

Важно выбрать оттенок, подходящий под Ваш цветотип. Это самые естественные цвета консилеров, они освежают лицо, подчеркивают яркость кожи, позволяют даже закрасить татуировки. Применяются, как в качестве самостоятельных продуктов, так и в виде дополнительных (вместе с корректорами, тоналками и т. д.).

Розовый.

Розовые цвета используют для нормализации землистого цвета лица и излишней бледности

Правилам выбора консилера.

  1. Консилер для маскировки дефектов кожи должен соответствовать тону кожи, либо на 1 тон светлее.  Если консилер используется для точечной маскировки недостатков, то даже небольшое отличие от естественного тона кожи будет заметным. Это особенно касается девушек со светлой кожей. Очень важно выбрать правильный подтон средства — желтоватый или розовый.
  2. Если вы покупаете палетку, то лучше выбрать ту, где представлены несколько тонов консилера. Это наиболее практичный вариант, так как естественный тон кожи меняется в зависимости от сезона.
  3. Выбирайте идеальный тон только при естественном освещении.
  4. При подборе консистенции консилера, необходимо учитывать тип кожи. Чем она суше, тем более жидким должно быть средство.

Пошаговая схема нанесения.

  • готовим кожу лица — очищаем, тонизируем, увлажняем (сыворотка, крем). Ждем, пока уход полностью впитается.
  • по желанию сглаживаем текстуру праймером, который продлит стойкость макияжа.
  • оцениваем эстетические несовершенства и перекрываем их.
  • аккуратно растушевываем, стирая границы и немного ждем, когда консилер подсохнет. Это важно, чтобы не стереть его при  последующих действиях.
  • наносим привычное тональное средство.
  • консилер под глаза наносим в виде треугольника.
  • наносим пудру.

консилер

Чем наносить?

Консилер надо наносить специальной кистью с синтетическим ворсом, которая не набирает слишком много средства. Также можно воспользоваться влажным бьюти блендером.

Благодаря консилеру можно преобразить любой макияж. Это косметическое средство скрывает эстетические несовершенства и корректирует пропорции. Именно поэтому оно подходит не только для макияжа для особого случая, но и для повседневного использования.

Оцените пожалуйста нашу статью про то, как правильно наносить консилер. Была ли информация полезной для вас???