Кокосовое масло известно на весь мир. Кто-то считает, что оно является пустышкой. А кто-то обожает и даже употребляет в пищу. Так что же есть в кокосовом масле, чего нет других маслах? Чем оно славится и чем уникально? Давайте подробно разбираться в тонкостях кокосового масла. Ведь это так интересно!

Кокосовое масло. Чудо средство или нет?

Натуральные масла — это не только дар природы, но и секрет молодости знаменитых на весь мир звёзд. Кокос — это удивительный орех! К тому же он содержит в себе много составляющих, которые очень полезны соло. Это кокосовый сок и молоко, масло, стружка.

А чудо ли??? Кокосовое масло.

Кокосовое масло — это универсальный и уникальный компонент. Как правило, его наносят на волосы, кожу, используют для приготовления еды. А также масло часто добавляют как дополнительный ингредиент в другие косметические средства. Жители тропиков считают, что кокосовое масло борется чуть ли не с любыми неприятностями на коже.

Какое масло бывает.

Кокосовое масло бывает двух видов- масло горячего (рафинированное) и холодного отжима (нерафинированное). Принято считать, что второй вид масла наиболее полезен, потому что масло сохраняет все свои полезные свойства.

Кокосовое масло. Чудо средство или нет?

Состав и калорийность.

Масло содержит огромное количество жирных кислот, которые очень быстро усваиваются организмом. Также есть кальций, фосфор, железо. Если вы придерживаетесь правильного питания, то для вас важно знать калорийность. На 100 грамм продукта 899 ккал

 Как применять на кухне.

Кулинария- это одна из областей применения данного натурального масла. Кроме того, масло практически не окисляется ( т.к. много жирных кислот в составе) и оно не реагирует негативно на взаимодействие с воздухом. А приготовить с маслом можно разнообразные блюда — молочные каши, супы, соусы, выпечку. Любые кондитерские изделия приобретут экзотический аромат и вкус. Кроме того, очень важно- они намного дольше сохранят свою свежесть. Ваш любимый десерт станет менее калорийным и вы дополните его полезными жирными кислотами. Лично я люблю по утрам жарить сырники и яичницу на моем любимом масле.

Кроме того, ученые выяснили, что масло кокоса борется с вирусами и вредными грибками.

Уход за кожей лица и тела.

У масла такой широкий спектр применения! К примеру, если у вас есть сухие участки, то надо просто наносить масло на кожу 1 или два раза в сутки. Лучше всего наносить на влажную кожу, а затем слегка промокнуть салфеткой.  Также можно использовать масло после эпиляции. А ещё рекомендуем наносить масло на кожу тела для загара. Самое главное, что такой способ подходит даже для деток, т.к. масло гипоаллергенное. Но учитывайте тот факт, что масло блокирует всего лишь до 20 % солнечных лучей. Плюс ко всему, кокосовое масло сможет защитить кожу всех членов семьи от мороза и ветров.

Кокосовое масло. Чудо средство или нет?

Кроме того, вы можете взять масло в качестве основы для приготовления различных домашних скарбов. И даже не важно какие другие ингредиенты вы туда добавите. Потому что свойства масла останутся неизменными. Стоит учитывать, что масло кокоса не желательно использовать для проблемной и жирной кожи во избежание прыщей.

Уход за волосами.

При помощи кокосового масла можно сделать волосы блестящими и послушными. Ведь оно издревле считается натуральным увлажнителем. Масло славится тем, что проникает в саму глубину, в стержень волоса, а не работает на поверхности. Необходимо разогреть масло на водяной бане, а потом нанести на всю длину волос. Сверху можно накрыть волосы целлофаном и надеть шапочку для термоэффекта. Для наилучшего эффекта кокосовую маску мы рекомендуем делать раз в неделю. Я люблю добавлять ложку растопленного масла в свою обычную маску для волос. И результат меня очень радует.

Плюс ко всему масло кокоса поможет при выпадении волос и перхоти.

 

Кокосовое масло. Чудо средство или нет?

Главное, это разумное применение. Данное экзотическое масло содержит в себе исключительно положительные свойства. Оно не может нанести вреда организму. Но при условии, если у вас нет аллергии на кокосы и если употреблять масло в меру- не больше 2-3 столовых ложек в день. При соблюдении вот таких нехитрых условий, масло кокоса принесёт колоссальную пользу организму в целом.

Будьте здоровы!

А как вы применяете кокосовое масло??? Мы будем очень рады, если вы поделитесь с нами своими проверенными способами использования масла.