А знаете ли вы какой орех является самым дорогим и самым калорийным в мире? Конечно же это королевский орех макадамия. Польза и вред, которые можно получить от ореха, особенности и свойства ореха макадамия — все это мы разберем в нашем материале.

Орех макадамия. Где растёт и почему так называется.

Австралия — это родная страна древовидного растения. На протяжении нескольких веков оно служило источником питания и даже называлось священным. У плодов растения есть и другие различные названия — киндал-киндал, муллимбимби. Еще одно название ореха — австралийский. На самом деле, плод  назвали в честь учёного Джона Мак Адама. Все его труды послужили тому, чтобы об этом орехе узнал весь мир. Ну а в европейских странах данный орех обычно называется Королевским. В целом, в Австралии существует 5 разновидностей этого дерева. Но только лишь два вида являются съедобными и ценными. В наше время огромные плантации орешников располагаются в США, Бразилии, Мексике и на Гаваях.

Орех макадамия польза. Его особенности.

Впервые про макадамия написали около 150 лет назад. Данный орех считается одним из самых капризных. А все потому, что на него часто надают вредители. К тому же, дерево плодоносит только лишь на 8-10 году. И в год с одного дерева можно собрать до 100 кг урожая. Эти факторы определяют его редкость и очень высокую цену. На сегодняшний день один килограмм орехов стоит примерно 20 долларов. И это действительно самый дорогой орех. Раньше опавшие орехи собирали только вручную. Хотя и в наши дни на некоторых плантациях их собирают таким же способом.

Орех макадамия вред.

Мы уже упоминали, что орех макадамия является самым калорийным. Следовательно, в день мы рекомендуем употреблять лишь небольшую горсть орехов. Иначе можно повысить риск ожирения. Также нельзя употреблять данные орехи аллергикам, т.к. может проявиться непереносимость продукта в виде кожной сыпи или других явлений. С большой осторожностью нужно употреблять орехи кормящим и беременным женщинам. Очень важно знать, что не стоит есть орехи макадамия при острой фазе заболеваний желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. Также диабетикам стоит относиться к продукту с насторожённостью. А все потому что он способен повышать уровень сахара в крови. Отдельно хотим отметить, что ни в коем случае нельзя давать такой орех собакам. И даже один орешек может привести к тяжелейшему отравлению. Иначе может быть даже летальный исход. Поэтому продукт необходимо хранить в недоступном, удалённом, темном, сухом и прохладном месте.

Орех макадамия.

Орех макадамия. Вкус. Полезные свойства.

Орех макадамия обладает удивительным и необычным вкусом! Он чём-то напоминает фундук с добавлением сливочно-ванильного пломбира. Кто-то сравнивает этот вкус со сладким поп-корном. Некоторые сорта имеют аромат ванили, шоколада с примесью восточных специй. Вкус очень сладкий, потому что в составе есть сахар. Эти ароматные плоды можно употреблять в сыром и обжаренном виде. Также иногда предлагают их к кофе или вину. А еще орехи часто добавляют в десерты и салаты. А состав у данного продукта богатый и разнообразный. Поэтому постоянное употребление в пищу оказывает благотворное воздействие на весь организм в целом.

А именно:

  • дарит организму энергию на весь день;
  • помогает работать омолаживающим механизмам;
  • избавляет от избыточного холестерина;
  • обладает антиоксидантными свойствами и устраняет усталость;
  • имеет противоопухолевые свойства;
  • укрепляет память;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • и несмотря на очень высокую жирность, помогает похудению.

Пищевая ценность на 100 грамм- 718 ккал.

Как открыть орех макадамия.

Скорлупа ореха макадамия тверже чем цемент и это факт. Вскрыть плод руками просто нереально. И даже специальные инструменты иногда не могут в этом помочь. Как правило, производители делают специальный надпил/надрез на скорлупе, чтобы было легче достать вкусное ядро. Часто при покупке орехов, в комплекте имеется металлический специальный ключ. Мы его должны вставить в прорезь, повернуть, и скорлупа сама собой откроется.

Масло макадамии в косметологии.

Масло макадамии получают путём холодного отжима. Таким образом в составе сохраняются самые ценные и полезные свойства. В  масле есть насыщенные жирные кислоты. И по количеству этих самых важнейших кислот, макадамское масло в несколько раз превосходит даже оливковое. Масло рекомендуется использовать как самостоятельное средство. А также в составе другой косметики.

Какой эффект даёт масло ореха макадамия?

При регулярном использовании можно добиться значительной подтяжки контура лица, а также заметно снизить появление ранних мимических морщин, выравнивания цвета лица и осветление пигментации. Эликсир молодости из Австралии — так иногда называют это драгоценное масло. И так как масло ускоряет процессы регенерации, его наносят на различные раны, рубцы, ожоги и несовершенства кожи. При регулярном применении можно даже снизить видимый эффект целлюлита. Кроме того, все средства для волос  с маслом макадамии преображают волосы. А именно — укрепляются волосяные фолликулы, ускоряется темп роста волос, повреждённые участки волос восстанавливаются. Следовательно к ним возвращается красота, блеск и жизненная сила. Именно такой результат достигается за счёт того, что масло усиливает микроциркуляцию кожи головы. Регулярное применение этого волшебного масла значительно улучшает состояние волос и кожи. 

Так что,  макадамия — это целый мир полезностей в  ореховой скорлупке. Главное помнить, что если вы решили ввести в свой ежедневный рацион орехи макадамия, то надо снизить количество других жирных продуктов.