Как начинается влюблённость? Вы смотрите на своего мужчину и видите в нем само совершенство. И все недостатки просто не существуют. Но через какое-то время вы замечаете, что постоянно измотаны и обессилены. Также присутствуют нервозность, страх, опустошение и даже уверенность в себе куда-то подевалась. Но при этом вторая половина «на коне», в бодром и веселом расположении духа. Призываем вас насторожиться! А вы случайно не являетесь заложником абьюзивных отношений??? Итак, любовь к тирану коварна. Что такое абьюзивные отношения, кто такой абьюзер? А также что с этим делать и как дальше жить, мы разберёмся в нашем материале.

Кто такой абьюзер?

Абьюзер происходит от английского слова «abuse”. Что означает насилие над жертвой, при котором главным образом происходит подавление всех желаний и амбиций жертвы. Чаще всего это происходит с родственниками, друзьями или с партнерами насильника.

Как правило, абьюз делится на три разных типа:

  • сексуальный,
  • физический,
  • психологический.

Психологический абьюз.

Изначально жертва ничего не подозревает в течение долгого времени. Но на самом деле постоянно происходят манипуляции на психологическом уровне, давление и уничтожение собственного мнения жертвы. В итоге наступает тотальный контроль во всем. Объект загнан в угол и не знает как ему дальше жить.

Физический абьюз.

Выражается а регулярном причинении вреда физическому здоровью человека. Это может выражаться в небольших ссорах, в сильных избиениях и даже увечьях. А также происходит подстрекание человека к причинению вреда самому себе.

Сексуальный абьюз.

Выражается в сумме двух предыдущих типов и приводит к принуждению к интимной близости. 

Самый тяжёлый и сложный тип — это психологический абьюз.

В чем опасность?

Во-первых, это очевидные физические увечья, которые могут привести даже к смерти. Во-вторых, у жертвы могут появиться различные психические расстройства и безоговорочная зависимость от абьюзера. И каждый раз жертва надеется, что ее любимый человек или друг опомнится и прекратит действия, которые причиняют ей вред. Однако стоит осознать, что вероятность прекращения действий в насильственной форме практически равна нулю. И с каждым новым разом становится все меньше. У человека, который склонен подчинять волю другого, есть яркая и чёткая потребность к власти. По сути он с каждой своей провокацией стремится к контролю и влиянию над несчастной жертвой.

Как распознать абьюзера?

Как правило, ярого абьюзера вычислить очень сложно. И особенно, если это только начальный этап отношений. Ведь все сначала такие милые, улыбчивые и общительные. Правда? Но на самом деле есть некоторые признаки, которые помогут вам распознать личность, склонную к психологическому давлению и даже насилию. Итак, некоторые признаки мы сейчас перечислим.

Признаки:

Контроль во всем.

Без сомнения, любому человеку очень приятно, когда любимый берет инициативу в свои крепкие руки. Например, если ваш мужчина планирует совместный отпуск, обратите внимание на то, как он будет реагировать, если вы внесёте свои небольшие коррективы. Присмотритесь и прислушайтесь к его высказываниям и реакциям. Если он резко раздражается, кричит и обзывается, то тут уже для вас есть очевидный громкий сигнал. Абьюзеры не интересуются мнением и пожеланиями жертвы. Они гнут свою линию несмотря ни на что.

Также контроль может выражаться и по-другому. Изначально он может проявляться в упреках и замечаниях на тему поведения, внешности, образа жизни. Ну а потом психологический насильник может быть недоволен вашими взглядами на жизнь и вашим кругом общения. В конечном итоге контроль будет выражаться в жестких ограничениях. К примеру, встречи с подругами станут все реже и реже, фильмы вы будете смотреть только те, которые «надо» и т.д. Однако улучшения в отношениях вы не видите, но при этом замечания перерождаются в четкие ультиматумы. И в какой-то момент вы понимаете, что жизнь ваша вам не принадлежит.

Бурная ревность.

На самом деле, в какой то степени ревность считается обычным явлением. Но только в тех случаях, когда человек искренне влюблён и дорожит отношениями. К тому же если он ведёт себя спокойно и никогда не поднимает руку. Однако бывает и агрессивная ревность. И выражается примерно так — агрессор выходит из себя каждый раз, когда слышит имя другого человека, всегда контролирует вас во время обеденного перерыва, требует пароли из всех соцсетей, пытается причинить вам вред, если вы посмотрели в сторону. Все это говорит вам — беги!!! Со временем жертва становится собственностью абьюзера. И проблема дорастает до того, что насильник считает, что может распоряжаться жизнью слабого человека. 

Неконтролируемые вспышки ярости.

Если ваш партнёр при любом состоянии злости начинает кричит на вас и применяет эмоциональное насилие, то это повод для серьёзного разговора и беспокойства. Возможно абьюзер угрожает вам и крушит все вокруг, то знайте, что он готов и к физическому насилию в любой момент.

Гендерное восприятие.

Иногда бывает так, что абьюзер уверен, что существует система двойных стандартов. Другими словами, он уверен, что мужчина и женщина обязаны вести себя только определённым образом и никак иначе. Он часто говорит — «мужик обязан», «женщина должна». Свою агрессию тиран воспринимает как должное и как истину. Он оправдывает свою жестокость гендерной принадлежностью. А жертва обязана ему подчиниться беспрекословно.

Нет уважения.

Неуважение — это путь к расставанию. Оно может выражаться в негативном отношении к вашему мнению, ценностям и мировоззрению. Особенно если оно проявляется в самом начале отношений, то лучше сразу завершить их. Если ваш партнёр грубит, высмеивает вас и ваших близких, демонстративно зевает при ваших высказываниях, то имейте ввиду, что перед вами потенциальный абьюзер. А иногда бывает так, что партнёр восхваляет и идеализирует вас, не замечая недостатков. А в итоге он понимает, что его идеальный образ разнится с реальностью, что может вылиться в опасную и неконтролируемую агрессию. 

Что делать, если с вами рядом абьюзер.

Как правило, уйти от абьюзера очень сложно, трудно, а порой и опасно. Но если вы хотите себя спасти, то вы просто обязаны уйти от таких токсичных отношений. И не важно кем является абьюзер — другом, начальником или партнёром. Для начала попробуйте сократить общение и встречи. Попытайтесь держать негативную личность на расстоянии и научитесь говорить твёрдое НЕТ. И даже если абьюзер начинает опят приказывать, то вы должны установить чёткие рамки. Научитесь охранять своё личное пространство и говорите открыто о том, что вас не устраивает. На сегодняшний день существуют специальные центры для зашиты жертв домашнего насилия. Также есть специализированные психологические службы, но их пока мало. Обязательно обратитесь к психотерапевту или психологу. Грамотный специалист поможет вам правильно разорвать абьюзивные отношения. Не стесняйтесь обращаться к близким людям. Попросите их о помощи. Также они могут стать посредниками в общении между абьюзером и жертвой. 

Исходя из вышесказанного, мы делаем вывод, что абьюзивные/токсичные отношения терпеть нельзя. Ведь у них просто нет продолжения. Если вы хотите быть счастливым человеком, то освободите себя от насилия и психологических пыток. Ведь жизнь у нас одна и все хотят прожить ее в счастье и благополучии.