Наша жизнь состоит из суеты и ежедневных стрессов, которые связаны с перегруженностью на работе и стремлением к обеспечению финансовой стабильности семьи и достойного уровня жизни. Роль родителя очень важна, но часто она сопряжена с переутомлением и нехваткой времени. Когда мы становимся родителями, главная наша цель — сделать ребенка счастливым, чтобы у него было много хороших, позитивных воспоминаний, навыков, умений и опыта, которые помогут ему в дальнейшей жизни.

Сделать ребенка счастливым

Сделать ребенка счастливым не трудно

Чтобы ребёнка вырастить здорового и душой, и телом необходимы следующие положительные факторы:

  • внимание к ребёнку и всему, что происходит в его жизни,
  • любовь — безусловная, искренняя, но при этом не слепая и не всепоглощающая,
  • взаимное уважение и личный пример родителей.

В реальной жизни слово и дело не должны расходиться с поступками, которые совершают папа и мама. Есть старинная английская пословица: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Это правило работает и с жизненными поступками, и с семейными правилами, принципами и моральными ценностями.

При отрицательном факторе влияющим на ребёнка показательна другая ситуация — это психосоматические реакции организма:

  • нарушение сна,
  • повышенная тревожность,
  • беспокойство,
  • раздражительность,
  • снижение внимания  и концентрации,
  • частая смена настроения,
  • агрессия и проблемы в общении и взаимодействии, как со сверстниками, так и с родителями.

Все это развивается у детей из семей, где родители загружены работой, имеются проблемы в отношениях, постоянные конфликты и часто повторяющиеся стрессогенные ситуации.

Что делать?

Миссия родителей заключается не только в том, чтобы «кормить — поить — одевать» своего ребёнка, оплачивать его кружки, секции и обучение. Это намного большее, от чего зависит физическое и ментальное здоровье ребёнка, а также развитие его личностных качеств, и это выстраиваются на доверии и подражании своим близким  — маме и папе. Для ребёнка главные ориентиры — родители, и очень важно чтобы взрослые об этом помнили, и показывали своим примером, делом и словом,  как заботиться о собственном здоровье, как общаться с людьми, кому можно доверять, а кому нет.

Работающие родители в рабочие дни проводят вместе с детьми примерно час или меньше. Родителей, которые рано утром уходят на работу и приходят, когда ребенку пора уже спать, постоянно мучает чувство вины, что их ребенок заброшен и предоставлен целый день самому себе. Не пытайтесь достичь воображаемого идеала.

Сделать ребенка счастливым

Чтобы и родители, и дети чувствовали себя хорошо надо соблюдать несколько вещей:

  1. У ребёнка большая потребность в общении с родителями.  По мере взросления потребность в общении меняется, но совместно проведенное в детстве время определяет построение отношений с другими людьми в будущем. Чтобы и родители, и дети чувствовали себя лучше, важно вдоволь наговориться и внимательно выслушать ребенка.
  2. Глубокий постоянный психологический контакт с ребёнком — универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям. Ощущение и переживание контакта с родителями даёт детям возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу.
  3. Не стесняйтесь своей любви к ребенку и ее демонстрации. Не надо бояться, что вы «залюбите» его. Он должен чувствовать в вас надежную опору в жизни и понимать, что вы его поддержите в любой ситуации. Старайтесь как можно чаще брать ребенка на колени, смотреть ему в глаза, обнимать и целовать. Ласка является лучшим методом поощрения.
  4. Еще один совет работающим родителям: никогда не давайте ребенку обещаний, которые вы не сможете выполнить.
  5. Обязательно хвалите ребёнка. Хвалить не вредно! Хвалите за достижения. За самые маленькие, но очевидные: вовремя проснулся, не забыл выучить стихотворение, сам справился с задачкой и т.д.
  6. Задача родителей создать условия для ощущения чувства удачи, радости поиска, преодоления. Ваши искренние одобрения и похвальба способны сотворить поистине чудеса. Это даст ребенку возможность поверить в себя и свои возможности.
  7. Ругайте правильно. Ругать не запрещено, но здесь, как и с похвалой нужна мера. Если  вы ругаете, то должны пояснить ребёнку за что и почему, у него должно быть понимание и осознание данной ситуации. Но, как и в любой другой ситуации, важно уметь признать, что вы в чём-то ошиблись. А ошибки уже можно исправить вместе – вместе с вашим ребёнком. Ведь если вы действуете слаженно и гармонично, то у вас обязательно все получится.
  8. Задача работающих родителей при воспитании — успеть за тот короткий отрезок времени, что у них имеется, уделить ребенку максимум внимания и дать понять, что они его любят и готовы ему помощь в любую минуту

Делитесь в комментариях, была ли вам статья полезна? Какие советы будете пробовать применять, чтобы сделать ребенка счастливым?