Беременность всеми женщинами переносится с разным уровнем легкости. Одним природой дана способность легко вынашивать ребенка. Они, будучи беременными, продолжают работать так же, как и до беременности, вести активный образ жизни и совсем не видят разницы в жизни до беременности и во время. Другие же, напротив, с трудом могут переносить беременность, их сопровождает плохое самочувствие. Естественно по возможности они уходят с работы в декретный отпуск, ограничивают себя во многих привычных занятиях.

С наступлением беременности, женщина пересматривает свой привычный образ жизни и задается огромным количеством вопросов о тех вещах, которые раньше казались естественными и не вызывали никаких сомнений. Многие женщины задаются вопросом можно ли садиться за руль во время беременности? Опасно ли это? Не навредит ли вождение автомобилем малышу? Как на дороге обезопасить себя и ребенка?

беременность вождениеВодительские навыки

Специалисты считают, что если будущая мамочка чувствует себя превосходно, беременность протекает без осложнений, а водительские навыки соответствуют должному уровню, то можно водить автомобиль и будучи в интересном положении.

Если твой стаж вождения не достаточно велик и ты еще новичок на дороге, то лучше не садиться за руль автомобиля во время беременности. Это не самое лучшее время для экспериментов и повышения своего водительского мастерства. Важно учесть, что водитель-новичок подвергается лишним стрессам, что для беременных не только не желательно, но и опасно.

Противопоказания

Ограничений по срокам беременности для управления автомобилем не существует. Необходимо полагаться на собственное самочувствие и ощущения, прислушиваться к рекомендациям гинеколога.

Противопоказаниями к управлению автомобилем при беременности являются ранний и поздний токсикоз, анемия, судороги, угроза выкидыша или невынашивания ребенка. В этих случаях лучше не подвергать опасности себя и своего ребенка.

беременность при вожденииСпецифика вождения при беременности

Беременность может сопровождаться сонливостью, утомляемостью и невнимательностью. Важно соблюдать скоростные режимы, выбирать только проверенные и привычные маршруты, вести себя за рулем спокойно и расслабленно, чтобы не подвергать своего ребенка возможным стрессам.

Следи за тем, чтобы положение в кресле было удобным, чтобы отдельные части тела не напрягались. Под спину можно подложить подушку, а расстояние между тобой и рулем должно быть не меньше 10-15 сантиметров.

Необходимо правильно пристегиваться. Ремень безопасности должен быть над и под животом, и ни в коем случае не на нем. В автосалонах продается специальный ремень для беременных женщин, который имеет четыре точки крепления и повышенную эластичность.

В автомобиле обязательно надо иметь медицинскую аптечку. Не забудь заранее проконсультироваться с врачом о том, какие лекарства можно использовать беременным женщинам. Для экстремальных случаев под рукой должны быть нашатырный спирт, стерильные бинты, вата, йод, зеленка, лейкопластырь, антигистаминные, желудочные средства и средства против укачивания.

Обязательно бери в дорогу питьевую воду или сок, что-нибудь съедобное, на случай если во время&поездки&проголодаешься или дорога займет больше времени, чем предполагалось.

Беременность — это не повод откладывать вождение автомобилем, если ты достаточно опытный водитель, соблюдаешь правила вождения при беременности и чувствуешь себя удовлетворительно. От вождения получай только удовольствие, не перенапрягайся, старайся избегать стрессов. Помни, что в твоих руках и под твоим сердцем жизнь маленького человечка!