Тема похудения для многих – больная тема. Как много женщин говорят о своем неудачном опыте похудения. Мол, какие только диеты не пробовали, и всё впустую. Почему не получается похудеть? Диетологи выявили 5 самых распространенных ошибок, которые не дают женщине похудеть и сбросить ненавистные лишние килограммы.

диета ночью

Почему не получается похудеть? Ошибка №1 – жареные овощи

Многие желающие похудеть уверены, что это помогут сделать овощи! Чем больше овощей будет в рационе питания, тем лучше. Но! У большинства желающих похудеть не получается это сделать, потому что 50% ежедневного меню составляют жареные овощи.

Обжарка овощей резко снижает долю микро- и макроэлементов в разы. Что делать? Отваривать овощи! И класть овощи желательно в уже кипящую воду. Корнеплоды лучше всего готовить в мундире, это сохранит на 40% больше витаминов.

Почему не получается похудеть? Ошибка №2 – сыр, орехи, сухофрукты…

Худеть, так худеть. Диетические блюда, так диетические блюда. И без всяких там добавок, пожалуйста. Диетические свойства салатов пропадают, когда в блюдо добавляют сыр, орехи, сухофрукты, гренки и прочее. И не важно, для украшения ли блюда это делается или для разнообразия рациона.

Например, всего 7 грецких орехов, добавленных в блюдо, прибавляют целых 185 ккал и 18 г жиров. В орехах, сыре и сухариках содержится натрий, который задерживает в организме воду. Понятно, что при таком раскладе вряд ли получится похудеть.

Как же быть? Диетологи призывают отказаться от таких калорийных добавок, как сыр, орехи, сухофрукты, и заменить их зернами граната. Гранат поможет похудеть, да еще и укрепит здоровье.

Почему не получается похудеть? Ошибка №3 – соус тоже нельзя!

Еще одна ошибка большинства женщин, желающих похудеть – это использование жирного соуса. Если овощной салат, то обязательно с майонезом или растительным маслом. Ну, как же иначе? В столовой ложке такой заправки содержится около 10 г жиров и 110-135 ккал.

Если без заправки для салата никак не хочется, тогда можно смешать молочный йогурт с томатной пастой или со специями.

А что может быть прекраснее жареной птицы, с которой удалена кожа? Это прекрасное блюдо для тех, кто желает похудеть. Но как часто это желание сопровождается добавлением какого-нибудь соуса или приправы к мясу. Для того, чтобы похудеть, диетологи рекомендуют не обмазывать птицу соусом барбекю, не добавлять к блюду кетчуп.

Убираем с кухни сладкие соусы. Вместо этого для цыпленка можно приготовить маринад из йогурта с острым перцем. Этот же соус можно подавать к котлетам. Для разнообразия можно приготовить для мяса закуску из листьев капусты, сбрызнув их винным уксусом и приправив их горчицей.

кремлевская диета

Почему не получается похудеть? Ошибка №4 – кофе с молоком

А как мы пьем кофе и чай? С молоком, с медом и со сливками? Тогда, конечно, похудеть вряд ли получится. Молоко, сливки и мед в кофе увеличивают калорийность напитка сразу до 450 ккал. Не смотря на то, что мед является здоровой альтернативой сахара, он более калориен, чем, например, рафинад.

И что же делать, если хочется сладкого? Заменить мед и сахар натуральными подсластителями. Стевией, например. Если кофе с молоком, то с молоком жирностью 0,5 или 1%. Похудеть не помешает чай каркаде или ягодный, для разнообразия можно добавить в чай щепотку корицы или немного ванили.

Почему не получается похудеть? Ошибка №5 – неправильные порции

Как мы обычно добавляем ингредиенты в блюдо? На глаз. Это приводит к тому, что калорийных ингредиентов добавляется больше, чем следовало бы. Как тут похудеть?

Похудеть получится, если приучить себя всегда использовать мерные стаканы и весы. В этом случае мерить продукты столовой ложкой не совсем верно. Потому что в одной столовой ложке может быть 15 г, а в другой – 20 г. А ведь еще есть горочка…

Вот эти, на первый взгляд, мелочи перечеркивают все старания похудеть. Это 5 самых распространенных ошибок, мешающих женщинам избавиться от лишних килограмм. Не совершайте ошибок, худейте с умом! Приятного похудения!