Выбирая продукты для прикорма крохи, заботливые родители часто отдают предпочтение полезным пюре из цветной капусты, брокколи или кабачка. Однако существуют и другие овощи, идеально подходящие для знакомства с захватывающим и разнообразным миром вкусов. Один из них – белая морковь, которая позволит сделать первые пробы пищи еще более интересными, но при этом по-прежнему безопасными. Стоит ли добавлять этот необычный продукт в рацион малыша? Мы нашли целых 5 доводов «за».

белая морковь

Причина №1 Низкие аллергенные свойства

Одно из главных преимуществ белой моркови – низкая аллергенность, обусловленная невысоким содержанием красящих пигментов. Этот удивительный овощ даже более безопасен, чем его полезный оранжевый «собрат». Из-за низких аллергенных свойств белой моркови компания HiPP, которая производит из нее органическое пюре для малышей, включила этот продукт в линейку со значком «А» на упаковке. Эта маркировка означает, что питание подходит даже детям со склонностью к аллергии, поэтому его можно без опасений включать в рацион начинающего гурмана.

Причина №2 Большое количество полезных веществ

Несмотря на существенное отличие от оранжевой моркови, белый овощ содержит так же много полезных и питательных веществ. Приготовленное из него пюре обладает сбалансированным составом, в котором есть ценные витамины и минералы для гармоничного роста и развития ребенка. И хотя в начале прикорма кроха еще получает все необходимое из материнского молока, подходящие первые продукты все же станут отличной поддержкой здоровья и поспособствуют правильной работе организма малютки.

Причина №3 Приятный вкус

Еще один немаловажный плюс причудливого белого овоща — нежный вкус с легкой сладостью, который немного напоминает молоко и поэтому будет особенно приятен для малыша. Натуральная белая морковь сделает переход к незнакомой пище более легким и научит ребенка принимать новые продукты. Кроме того, она поможет разнообразить меню, которое не очень обширно на первом этапе прикорма, и станет отличным вариантом, если малыш пока не хочет кушать нейтральные по вкусу брокколи или цветную капусту.

Причина №4 Удобное кормление

В первое время малыш ест неаккуратно, пытается трогать еду руками и даже разбрасывает пищу. Из-за этого на детской одежде часто появляются пятна, которые нелегко отстирать. Зеленые следы от кабачка или оранжевые от тыквы могут стать серьезной проблемой для мамы. К счастью, в отличие от многих других блюд, пюре из белой моркови не будет сильно пачкать одежду и оставлять «напоминаний» о проделках непоседы во время трапезы.

Причина №5 Подходит для прикорма уже с четырех месяцев

Пюре из белой моркови подходит даже для самых маленьких гурманов, если они уже проявляют признаки готовности к прикорму. Заметили, что ребенок интересуется едой, проявляет любопытство к тому, что кушают мама и папа, и тянет в рот различные предметы? Скорее всего, ему пора пробовать первые продукты. Но важно учитывать и другие факторы: малыш должен научиться самостоятельно сидеть, у него исчезает рефлекс выталкивания ложки языком, а также уже могут появиться первые зубки. Если ребенок действительно готов к прикорму, то однокомпонентное пюре HiPP из белой моркови станет идеальным вариантом, так как подходит детям с четырех месяцев. Оно обладает нежной однородной консистенцией, которая соответствует возрасту крохи и легко усваивается организмом малыша.