Блага цивилизации — это здорово. Они добрались до гигиены, в том числе. Вспомните времена без ватных палочек, ватных дисков, влажных салфеток, подгузников, предметов женской гигиены. Ещё недавно все мы обходились без них, спасаясь подручными средствами. Современные мамы радуются достижениям современности особенно. Подгузники, качественная косметика, влажные салфетки и прочее. Как же здорово! Те же влажные салфетки для деток, как они выручают в дороге, на прогулке, дома, где угодно). Среди безумного многообразия их на современном рынке несложно растеряться в поисках безопасного и качественного варианта. Давайте вместе разберёмся, какими должны быть правильные влажные салфетки для самых маленьких, чего в составах быть не должно и наоборот. Также, ниже перечислим доступные и безопасные варианты.

влажные салфетки

Как выбрать детские влажные салфетки?

К выбору влажных салфеток для детей важно подойти , учитывая ряд принципов и правил. Среди них:

Состав.

В нем не должно быть таких критичных компонентов, как фталаты, ароматизаторы, красители, консерванты, SLS.

Материал.

Идеально, если это будет натуральный хлопок. Он максимально нежный и комфортный в использовании. Неплохо, если сама салфетка будет рифленой, так загрязнения с кожи будут зажариваться максимально тщательно.

влажные салфетки

Возрастная отметка на упаковке.

Отметка 0+  идеальный вариант. Это значит, что продукт подойдёт даже новорождённым. Не следует использовать для гигиены детской кожи салфетки для взрослых. В них могут содержаться агрессивные для маленьких неженок компоненты. 

Эко-стандарт.

Если на упаковке вы нашли один из значков, представленных ниже, будьте уверены, продукт кристально чистый и безопасный!

влажные салфеткивлажные салфетки

Если такой маркировки нет, то просто читайте составы и отметайте все лишнее. Ведь не все производители проходят эко-сертификации (по разным причинам), имея в составе своих товаров только безопасные компоненты.

Полезные для кожи компоненты в составе.

Ищите в составе такие компоненты, как витамин Е (он ухаживает и является антибактериальным компонентом), натуральные экстракты растений (ромашка, календула и пр.) — прекрасное противовоспалительное действие, натуральные масла, пантенол.

Помните! Никто не застрахован от индивидуальной аллергической реакции на натуральные компоненты!

Вода — лучший раствор для пропитки!

Именно родниковая вода максимально безопасна и подходит идеально для основы пропитки.

Производитель.

Известные производители, как правило, уже зарекомендовали себя. Им легче довериться. Есть возможность, познакомьтесь с отзывами. Сайтов-отзовиков сейчас много.

Аромат.

Лучше отдать предпочтение легким ненавязчивым ароматам или выбрать салфетки без аромата. Ведь насыщенный резкий аромат — гарантия того, что в составе будут ненужные синтетические отдушки.

Замечено, что совсем маленькие дети не всегда адекватно реагируют на резкие запахи. Избегайте их в уходовой детской косметике и средствах гигиены.

Цена.

Не всегда высокая цена служит показателем качества и безопасности. Иногда, цена может быть завышена лишь потому, что бренд очень известен.

Информация на упаковке.

Обязательно на упаковке должна присутствовать информация на русском языке. Разборчиво указаны дата изготовления, срок годности, состав, производитель и место производства.

Влажные салфетки. Минусы.

Главным минусом салфеток является их  неэкологичность. Увы, большинство салфеток не являются биоразлагаемыми. Это большая проблема для современного мира.

переработка мусора

По возможности, сократите потребление салфеток, отдав предпочтение воде и мылу)

Детские влажные салфетки. Топ 7 самых качественных и безопасных.

  1. WaterWipes.

Этот европейский продукт поразит вам качеством и исключительной простотой состава. Салфетки пропитаны лишь составом из воды и экстракта грейпфрута (антибактериальный эффект). Пачка увесистая. Совершенно никакой липкости и намёка на раздражение самой чувствительной кожи. Нетканый материал качественный и приятный.

салфетки WaterWipes

Не зря эти салфетки признаны лучшими среди самых взыскательных мам.

Средняя цена за пачку 60шт — 250 рублей.

  1. Lovular.

Прекрасный пример правильного безопасного состава пропитки салфеток перед вами! Кроме того, этот продукт отличается высоким качеством и отличными техническими характеристиками. К тому же, весьма бюджетный вариант.

салфетки lovular

Средняя цена за пачку 64 шт -85-100 рублей.

  1. Mommy Care

Органические салфетки с прекрасным ухаживающим составом. Ничего лишено. Только польза.

Средняя цена за пачку — 400 рублей.

  1. Naty

Марка особо любима людьми, ценящими все с приставкой eco. А они-то знают, что хорошо и безопасно!)

Средняя цена за пачку 56шт — 250 рублей. 

  1. Lallum Baby

Салфетки совершенно не содержат критичных компонентов.

Средняя цена за пачку 72 шт — 240 рублей. 

  1. Siberica Biberika

Состав пропитки вполне хорош. Чуть портит впечатление лишь наличие синтетической отдушки.

Средняя цена за пачку — 100 рублей 

  1. Organyc

Отличные салфетки без намёка на критичные или любые спорные компоненты в составе.

Средняя цена за пачку — 460 рублей.

Очень хочется отметить, что детские влажные салфетки подойдут не только самым маленьким членам семьи. Найдя, единожды, качественные и безопасные салфетки, вы с удовольствием будете использовать их всей семьей.

Какие влажные салфетки предпочитаете вы и ваша семья? Обращаете ли внимание на состав? Расскажите нам в комментариях)