Вы когда-нибудь задумывались о том, какую большую роль привычки играют в нашей жизни? Они являются определяющим фактом человеческих возможностей. Под контролем находится часть реакций, которые появляются под воздействием внутренних или внешних раздражителей. А остальные реакции управляются привычками. Некоторые исследования показали, что 40% всех своих действий мы производим по привычке. Может ли человек самостоятельно создать новые полезные привычки? В силах ли он повлиять на свои реальные возможности. И как избавиться от вредных предпочтений? Как привить себе новую полезную привычку? Читайте нашу статью, где мы дадим ответы на все вопросы.

как привить себе новую привычку

Что такое привычка.

Привычка — это определённый сложившийся автоматический ( полуавтоматический) тип поведения. Индивид ощущает потребность совершать какие-нибудь действия и поступки в определённой ситуации. И даже Аристотель говорил: «Мы — это то, что мы делаем постоянно.» Конечно же привычки делятся на — полезные и не полезные.

Полезные привычки условно делим на:

  • здоровые привычки (продолжительный сон, физическая активность, правильное питание, отказ от курения);
  • управление финансами (способность планировать свои и семейные покупки, умение экономить, способность чётко определять нужна ли вам там ли иная новая вещь);
  • жизнь в социуме (умение правильно воспринимать и реагировать на критику/хамство, способность любезно и уважительно общаться с незнакомыми людьми) и т.д.

Полезные привычки несут только пользу.

Полезные привычки крайне положительно влияют на нашу жизнь и повышают ее качество в целом. Не удивительно, что человек с плохими привычками ( пьющий, наркоман, агрессор) явно живет в противодействии со своим организмом, со свои внутренним миром. Что делать??? Безусловно, в первую очередь необходимо изолировать себя от негатива и отрицательных эмоций. Далее нужно привнести в свою жизнь четкие установки и правильные полезные привычки. Все в комплексе будет служить вам защитным щитом от всего плохого. Подарите себе возможность быть приятным и начитанным собеседником, чтобы вы любили и вас обожали все вокруг. Ведь именно в ваших руках есть возможность улучшить свою жизнь во всех направлениях.

Как привить себе новую привычку

Почему так сложно бороться с вредными привычками.

Не секрет, что вредные привычки прикрепляются к нам максимально просто и быстро. А вот уже полезные свойства поведения вырабатываются очень долго, сложно и с неимоверными усилиями.  А все потому что вокруг очень много различных факторов. Например, мы  всегда видим различные искушения, которые провоцируют нас сорваться в любую секунду. Например, человек мечтает сбросить вес и хочет набрать мышечную массу. И вроде бы поначалу все идёт по плану и отлично. Но потом он думает — сегодня я съем эту маленькую шоколадку, а потом не буду ( или у меня сегодня был такой стресс на работе, что срочно надо «заесть» все это вкусной мороженкой). Таким образом мы сами себя обманываемым и придумываем постоянные «отмазки». Следовательно мы начинаем не так сильно верить в свои силы и волю. А дальше все идёт по наклонной и человек набирает ещё несколько лишних килограммов и перестает бороться за свою мечту и за полезные привычки.

Но надо остановиться! Скажите себе- СТОП!!! Я поменяю свою жизнь! Я выработаю новые полезные привычки, которые изменят мою жизнь в корне.

полезные привычки

Как привить себе новую полезную привычку 

Есть несколько рекомендаций, которые помогут любому человеку собрать все силы в кулак и добиться большого успеха.

Разложи все по полочкам. Определи — где хорошее, где плохое.

Например, вы выяснили, что слишком много тратите на алкоголь и одна бутылка стоит примерно 300 рублей. Вы чётко понимаете, что нельзя пить много спиртного , а также вам не хочется тратить лишние деньги. Откажитесь от вредной привычки! И складывайте сэкономленные средства на что-то другое более полезное. Выберите для себя иное полезное и позитивное дело. Например, переключитесь на любимое хобби — вышивание, вязание, рисование, коллекционирование котиков. Другими словами, пробел в виде отказа от чего-то должен быть заполнен и восполнен. Таким образом полезные привычки будут выселять все вредные.

Ведите блокнот своих побед.

Это так просто! Купите в книжном самый красивый, красочный и яркий блокнот. Разработайте чёткую стратегию как вы будете идти к результату и запишите все по порядку. И пускай ваш путь долгий и тернистый, но мы верим, что все получится! Если план составлен по пунктам, то это поможет формированию полезных привычек. Записывайте каждую маленькую победу. Это же так приятно — ставить галочки напротив задуманного дела.

Определитесь с целью и задайте себе мотивацию.

Надо чётко осознавать для чего вам нужны полезные привычки и какой результат вы ждёте в итоге. Бросить курить это конечно хорошо. А вот — я брошу курить, чтобы улучшить своё здоровье и потом я поеду в отпуск. Здесь мы уже видим четкую цель и мотив. Заботиться о своём здоровье надо всегда. Ведь, как известно, его не купишь в магазине.

Ставь реальные цели.

Мы не рекомендуем полостью менять свою жизнь за один день. Это уж очень трудно и тяжело. На прививание новой привычки потребуется много времени. Существует различные теории, которые гласят, что привычку можно приобрести за 21 день. Другие теоретики говорят, что на это уйдет 60 дней, а потом ещё 40 дней ее закреплять. Но мы понимаем, что каждый человек индивидуален и у всех есть свои психические процессы с определенной и индивидуальной скоростью. Поэтому мы не будем ставить четкие рамки. Но при этом рекомендуем начинать с малого и двигаться небольшими шажками к своему идеалу. А ваши достигнутые вершины станут мощной мотивацией к покорению следующих высот.

Никаких поблажек.

Человек — существо ленивое. И кто-то умеет бороться с ней, а кто-то поддаётся. Вас часто посещает желание сорваться. Наступит тот момент, когда вы не захотите выполнять все прописанные пункты для достижения цели. У вас появится резкое желание сорваться с пути. Но!!! Остановитесь! Вспомните насколько ваш путь был сложен и тернист . Боритесь с собой и старайтесь отвлечь сознаете на что-нибудь другое. К примеру, если у вас сильное желание съесть вкусняшку, а по плану еще нельзя, то обманите организм. Фитнес тренеры советуют в такой момент выпить стакан воды или попрыгать на месте. На крайний случай, съешьте горсть орехов. Но ни в коем случае не торт. Никаких поблажек! И таким образом вы научитесь совершать усилия над собой и это действие станет полезной привычкой.

Хвалите себя.

У вас все хорошо. Вы не даёте себе поблажек и идёте к своей намеченной цели. Вы молодец! А почему бы не поощрить себя за старания? Сходите на прогулку в парк, в театр, купите новую помаду, духи, прочтите добрую книгу. Себя надо радовать.

Не молчите.

Расскажите всем своим близким и проверенным людям о том, что вы хотите измениться. Они вас обязательно поддержат и дадут добрый совет. И ещё один вариант- заключить пари. Таким образом, в дальнейшем вы ещё больше добавите себе уверенности. И никогда не отступите назад.

Верьте в себя!

Как заставить себя меняться? Вы должны понимать, что не у всех всегда все получается с первого раза. Верьте в самое лучшее! А если стало грустно, откройте ваш дневник успеха. Вспомните о той энергии, которую вы испытывали, когда начинали путь к своей цели. И даже если вы сегодня сделали хотя бы несколько усилий к успеху, то это уже маленькая победа. А завтра вы сделаете ещё больше, а послезавтра в 10 раз больше. Следовательно вы дойдёте до своей цели. А это значит, что вы сформируете полезную привычку.

Как привить себе новую привычку

Относитесь ко всему процессу крайне серьёзно и ответственно. Прививание полезной привычки может быть в разных формах- пари, обещание, спортивный интерес. И в первую очередь, необходимо чётко понимать, что все это вы делаете только для себя! И вы сможете зарядить своим опытом и позитивном и окружающих.  Это может послужить отличной мотивацией.

Мы уверены, что прививание хорошей и полезной привычки имеет огромную роль для самочувствия, любви, счастья и всего качества жизни в целом. А какой именно будет ваш путь — выбирать только вам!