Здравствуйте, дорогие читатели! Зима – не повод грустить. Это возможность привести кожу в порядок: сделать ее гладкой, шелковистой и упругой. Такой, чтобы весной и летом можно было спокойно выйти в люди без тональника. Сегодня, мы с вами поговорим про кислоты в уходе. Узнаем, какие они бывают и есть ли противопоказания. Приятного чтения!

кислоты в уходе

Зачем нужны кислоты в уходе

Ведь именно они помогают решить ряд проблем с дермой. Если вы решили добавить их в уход только в этом сезоне – эта статья специально для вас.

Для начала, давайте разберемся, что же такое эти пресловутые кислоты и почему их так любят. Кислоты —  это активные вещества, которые работают на глубоких слоях дермы. Именно поэтому, она как бы светится изнутри, выравнивается тон лица, осветляются постакне и пигментные пятна. Впервые вещество было открыто только в 1990 году. Первооткрыватели – американские дерматологи.

Давайте с вами разберемся, какие существуют виды активных веществ. Это необходимо для того, чтобы правильно подобрать себе косметику. Так как мы с вами знаем, что, зайдя в магазин – глаза разбегаются. Также, информация поможет вам подобрать продукт по типу кожи и потребностям. Итак, начнем.

Виды кислот в уходе

  • АНА – наиболее действенные, способны решать множеств проблем. Но следует быть аккуратной при применении. Здесь выделают следующие подвиды:
  • миндальная – находка для чувствительной, тонкой и сухой кожи. Дарит мягкость, шелковистость и упругость. Также, ее часто используют для устранения прыщей и следов от них. Самое больше преимущество в том, что ее можно применять в летнее время. Но наносить SPF при этом обязательно!
  • гликолевая – эффективно борется с прыщиками и угрями. Хорошо работает на возрастной коже, предотвращает появление морщин, улучшает рельеф, повышает тургор. Также, защищает от сухости и фотостарения. Если вы обладательница чувствительной дермы, то стоит использовать гликолевую кислоту не более 5%.
  • молочная – подходит абсолютно любому типу. Обладает уникальной особенностью – удерживает влагу в клетках. Мы знаем, насколько это важно. Также, она предотвращает уплотнение верхнего слоя эпидермиса. Именно поэтому, после применения мы наблюдаем гладкую и мягкую дерму. Она также предотвращает закупорку сальных желез, обладает антисептическим и антибактериальным действием.
  • винная – подходит для любого типа. Хорошо отшелушивает, сужает поры и выравнивает тон лица. Можно использовать в любое время года.
  • лимонная – помогает устранить мелкие шрамы, рубцы, прекрасно отбеливает и осветляет.
  • яблочная – отбеливает, стимулирует выработку коллагена, осветляет пигментные пятна и веснушки. Также обладает антисептическим действием.

 

кислоты дома

  • РНА – более щадящие по своему составу, чем АНА. Их, чаще всего, можно использовать весной. Они предотвращают фотостарение, устраняют первые морщинки, осветляют рубцы и очищают поры. РНА подходит для чувствительной дермы.
  • ВНА – находка для обладательниц жирной кожи. Регулируют работы сальных желез, обладают лечебным и антибактериальным действием. Ухаживают, увлажняют и питают эпидермис. При первом использовании могут вызвать покраснения и легкое раздражение, но, со временем это проходит.
  • Азелаиновая кислота – очень эффективное средство для борьбы с черными точками. Проникает глубоко в поры, очищает их, борется с постакне. Очищает, восстанавливает и предотвращает появление высыпаний. Можно использовать круглогодично, особенно пилинг. Желательно проходить весь курс – примерно 3 месяца.

Кислоты в уходе противопоказания

Теперь настало время узнать, какие существуют противопоказания и меры осторожности при работе с активными веществами:

  • Могут вызвать сильную аллергию, особенно на чувствительной дерме. Перед началом использования лучше всего провести тест на запястье.
  • Если вы новичок, то советую вам начать применение кислот с маленьким процентным содержанием. Затем его стоит повышать, по мере привыкания и потребностям.
  • Перед процедурой нельзя загорать и долго находиться на солнце – могут появиться пигментные пятна и аллергия.
  • После применения всегда наносите крем с SPF! Это обязательный момент. Особенно, если вы проходите курс весной или летом.
  • Если у вас есть ранки, высыпания, воспаления, герпес, дерматит – использовать средство нельзя. Это лишь усугубит ситуацию.
  • Очень аккуратно делайте пилинг в период беременности и кормления грудью. Для этих целей лучше всего подойдут более щадящие виды кислот: миндальную и винную. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и косметологом! Так как гормональный фон изменен и действие веществ непредсказуемо.
  • Если у вас купероз – это повод проконсультироваться с дерматологом или косметологом перед применением.

Если вы задались целью пройти курс пилингов с кислотами дома, то для этого не нужно покупать продукты с высоким процентным содержанием. Этим должны заниматься только профессиональные косметологи! Есть много средств, которые можно использовать в домашних условиях без вреда. Про самые действенные мы поговорим в следующих статьях.

кислоты в уходе

До скорых встреч!