Чья «дружба с автомобилем» крепче и преданнее: мужчины или женщины? Справедливы ли негативные высказывания в адрес женщины за рулем?

Мужчины шутят на эту тему, сочиняют анекдоты, смеются над нами. Этот несправедливый миф они хотят превратить в реальность, вместо того чтобы помочь, указать на ошибку, подсказать как правильно. Ведь не каждый мужчина сможет приготовить сложные блюда, которые с легкостью соорудит женщина. И при этом мы не станет ругать их, а как раз, наоборот подскажем, научим, покажем как правильно. Почему же мужчины так несправедливы к нам на дорогах?

мужчина и женщина за рулемЖенщина и мужчина за рулем — стили вождения

В данном вопросе разобраться достаточно трудно, поскольку затрагивается тема способностей. Некоторые представители мужского пола могут водить автомобиль куда хуже женщины. Но если ошибку или странный маневр совершила женщина, сразу же найдутся недовольные мужчины и начнут ее упрекать, при этом задевая весь женский пол, управляющий автомобилем. Хотя на самом деле, во многих случаях в авариях виноваты именно мужчины. По мнению психологов, женщины на дорогах в большей степени руководствуются инстинктом самосохранения и сохранения жизни человека, находящегося рядом. В большинстве случаях это определяет их стиль вождения, делая его более безопасным и аккуратным. Мужчины же предпочитают более быструю, лихую езду, но при этом в экстремальных ситуациях ведут себя правильнее, быстрее и надежнее.

Автошколы

По статистике в автошколах женщин встречается намного больше, чем мужчин. Это может объясняться тем, что женщины сдают более в зрелом возрасте. Так же зачастую представители сильного пола, будучи уверенные, что могут и умеют все, покупают права, не тратя лишнее время на посещение автошкол. Мужчины покупают права намного чаще, чем женщины. Женщины предпочитают добросовестно отходить занятия, самостоятельно сдать экзамены и со спокойной душой садиться за руль.

Женщины вцепляются в руль, что может вызывать усмешку со стороны сильного пола, которые сразу же начинают сомневаться в способностях женщины. Но это еще не значит, что она плохой водитель, и у нее не получится сделать то, что она задумала. «Женская хватка» в автомобиле объясняется тем, что она бдительно и крайне внимательно ведет себя на дороге, опасаясь упустить даже мельчайшую деталь. Женщина порой не уверена в своих силах и возможностях, но она старается! Мужчина наоборот редко признается, что может быть слабым и неспособным водителем. Только 2% мужчин сомневаются, что повторно смогут пройти экзамен по программе автошколы на отлично. На деле получается иначе: повторно ответить на вопросы по правилам дорожного движения и технике вождения не сможет половина мужчин-водителей. Женщина учит все добросовестно, так сказать на долгую память.

различия мужчины и женщины за рулемМнение ГИБДД

Сотрудники ГИБДД считают, что поведение автомобилистов в экстремальных условиях зависит совсем не от половой принадлежности, а от характера, темперамента, старания и опыта вождения. Женщины соблюдают правила дорожного движения добросовестнее, чем мужская половина. Женщины ответственнее подходят к вождению автомобиля, в нетрезвом состоянии почти не встречается, что не скажешь про мужчин. Дамы в два раза реже мужчин становятся виновниками аварий, а если даже и становятся, то менее серьезных аварий.

Ученые Организации дорожной безопасности в Вене проводили исследования, целью которого было выяснить, какой пол более способный на безаварийное и аккуратное вождение автомобиля. По результатам данного исследования, специалисты признали более способными водителями женщин. Выяснилось, что по вине женщин случилось менее 35% всех аварий по всей Европе. Соответственно, в остальных 65% авариях замешаны именно мужчины.

Жертвы преступников

Ежедневно в Москве угоняют сотни машин, чаще всего владельцем которых являются женщины. Существует множество способов угона автомобиля. Начиная от невнимательности и неосмотрительности женщины, заканчивая угонами с помощью применения специальных устройств, способных открыть и завести автомобиль. Женщина может забыть включить блокировку дверей, злоумышленники садятся в машину и угрожают женщине. Мужчины в этом вопросе более осмотрительные и внимательные, да и с сильным полом мало кто из угонщиков захочет связываться.

У женщин и мужчин совершенно разный подход к вождению автомобиля. Существует массу различий в стилях вождения, отношении к автомобилю, в манере поведения на дороге, общении с ГИБДД. Если мужчинам не нравится наш стиль вождения, это еще совсем не значит, что мы не умеем или водим хуже, чем они!