Сильная боль в спине приносит не самые приятные ощущения. Узнайте причины, способные спровоцировать данную проблему и способы для снятия боли в области спины.

Боли в спине являются довольно распространенным симптомом, который может говорить о развитие разнообразных заболеваний. Облегчить состояние и избавиться от неприятного ощущения можно будет только после установления причины, спровоцировавшей появление этого симптома. Иногда бывает достаточно просто прислушаться к собственному организму, но в более тяжелых случаях придется пройти обследование у специалиста.

боль в спине

Причины болей в спине

Чаще всего данный симптом проявляется в результате развития заболеваний, связанных с мышцами спины и суставами. Однако, если боль в спине сопровождается высокой температурой, без помощи специалиста не обойтись.

Остеохондроз

Это самая распространенная причина появления болей в области спины. В зависимости от того, какая часть позвоночника была повреждена и различается локализация боли. Как правило, такие боли отличаются постоянным характером и проявляются в районе груди, шеи, поясницы.

Предотвратить появление такой боли будет очень тяжело, ведь главной причиной развития остеохондроза является то, что позвоночник долгое время находится в вертикальном положении, из-за чего начинается образование определенных процессов, провоцирующих данное заболевание.

Чтобы снизить вероятность развития остеохондроза, нужно правильно лежать, стоять и сидеть:

  • сидеть надо ровно, желательно, на твердом стуле, спиной облокачиваясь на вертикальную поверхность. Не забывайте иногда менять положение ног (примерно раз в 20─25 минут). Полезно регулярно вставать, чтобы сделать небольшую разминку;
  • очень часто на работе приходится стоять по несколько часов, из-за чего появляется неприятная боль в области поясницы. Избежать этого симптома легко ― периодически меняйте позу, чтобы снизить нагрузку на мышцы спины и позвоночник;
  • нужно внимательно выбирать кровать и матрас, на котором будете спать ― он не должен быть слишком твердым или очень мягким. Останавливать выбор стоит на матрасе средней жесткости, и значительно реже будут проявляться боли в спине или полностью прекратятся.

Радикулит

Острая боль в спине, которая захватывает и конечности, усиливается во время движений либо при физической нагрузке, появляется в результате развития радикулита. Чтобы этого избежать, просто не нужно поднимать тяжести, усиленно заниматься спортом и переохлаждаться. В самых тяжелых случаях отдающая боль в спине появляется даже во время глубокого вздоха.

Грыжа межпозвоночного диска

После полученной травмы или заболевания остеохондроза, может развиться грыжа межпозвоночного диска, которая проявляется различными симптомами, в том числе и сильной болью в области спины.

Очень часто встречаются случаи, когда боль отдает в ногу либо руку, есть риск частичного онемения конечностей, ощущается слабость мышц, снижаются сухожильные рефлексы.

Если боль в спине была спровоцирована грыжей межпозвоночного диска, ее лечение может проводиться не только консервативными методами, но и в самых тяжелых случаях требуется проведение незамедлительного оперативного вмешательства. Лечение будет определяться строго в индивидуальном порядке.

Мышечные боли

Довольно часто боли в спине развиваются в результате определенных проблем с мышцами. Спровоцировать данное явление может неудобное рабочее место, неправильная осанка, продолжительное и регулярное нахождение в одной позе. В результате происходит слишком сильное напряжение мышц спины, вызывающее неприятные болезненные ощущения, которые будут усиливаться в случае надавливания в определенных точках, в области которых располагаются мышцы.

Этот вид болей в спине напрямую связан с движениями, может усиливаться в случае переохлаждения, переутомления и ношения тяжестей. Чтобы снять неприятные ощущения, назначается прием медикаментозных препаратов, которые способствуют улучшению кровообращения и горячих компрессов. Однако, категорически запрещено проводить самостоятельное лечение до тех пор, пока доктор точно не поставит диагноз и не назначит терапию.

Другие причины

В некоторых случаях сильные боли в спине могут появляться при диагностировании такого заболевания, как опоясывающий лишай. Иногда, болезни внутренних органов сопровождаются болями в животе, отдающими в область спины.

Болезнь Бехтерева также сопровождается умеренными болями в спине, локализация которых происходит в районе поясницы. Провоцирует данный симптом и запущенная стадия туберкулеза ― туберкулезный спондилит, как правило, встречается у детей.

«Женские» и «мужские» заболевания, а также проблемы с почками, могут стать причиной довольно сильных болей в спине, при этом может происходить повышение температуры.

Спровоцировать неприятные болезненные ощущения в области спины могут самые разнообразные причины, поэтому не стоит заниматься самодиагностикой и обратиться за помощью к доктору.

Медикаментозное лечение болей в спине

После диагностирования и определения точного заболевания, которое спровоцировало образование сильных или ноющих болей в спине, может быть назначен прием определенных медикаментов:

  • Тайленол (Ацетаминопрен), противовоспалительные нестероидные препараты (ибупрофен, аспирин) продаются в аптеке без рецепта. Для определенных препаратов, прием которых назначается в повышенных дозировках, врач должен выписать назначение.
  • Медикаментозное лечение может проводиться с применением миорелаксантов. Это болеутоляющие препараты, которые помогают снять даже самые сильные мышечные спазмы, провоцирующие боль в спине. Могут проявляться такие побочные эффекты, как сонливость.
  • Наркотические препараты, снимающие болевой симптом. Данные средства относятся к числу очень сильных, поэтому могут приниматься только по назначению доктора при сильных приступах боли. Обычно прием длится не более 2-х недель. Если наблюдается у больного хроническая боль, препарат может приниматься дольше, но только под контролем врача. Не развивается привыкания.
  • Антидепрессанты. Врач может назначить прием таких средств ― дулоксетин, амитриптилин. Эти препараты помогают не только избавиться от депрессии, но и используются при хронической боли в области спины.
  • Противосудорожные препараты в некоторых случаях назначаются при боли в спине.
  • Стероидные либо анестезирующие инъекции назначаются при боли хронического характера.
  • Инъекции ботокса выполняются в мышцы спины.

Для облегчения состояния и снятия болезненного симптома, врач может прописать использование специального ортопедического пластыря ZB PAIN RELIEF. Он помогает снять боли в позвоночнике и суставах. Оказывается непосредственное действие на источник боли ― через кожу в организм поступают лекарственные вещества. Пластырь крепится непосредственно на область, в которой испытывается боль (кожу нужно заранее очистить от загрязнения) и оставляется на 72 часа. При необходимости, через несколько часов, может провестись повторная процедура.

Важно помнить, что одни медикаментозные средства и препараты кому-то могут помогать, а кому нет. Если назначенное врачом лекарство не дает лечебного эффекта и боль в спине продолжает беспокоить, необходимо сообщить об этом доктору, который подберет другой курс терапии.

массаж от боли в спине

Лечение болей в спине народными средствами

После определения причины болей в спине, могут назначаться не только лекарственные препараты, но и применение проверенных временем домашних рецептов. Лечение боли в спине народными средствами проводится следующим образом:

  1. Прекрасный эффект дают разнообразные растирания больной области. Понадобится взять спиртовую настойку репейника либо эвкалипта и хорошо растереть спину. Затем больное место утепляется, и компресс оставляется на всю ночь.
  2. Делается отвар из ромашки и чабреца, в котором хорошо вымачивается отрезок марли или бинта. Затем он прикладывается к больной области, потом заматывается теплым шарфом.
  3. Больную спину нужно смазывать медом, наносится который легкими похлопывающими движениями. В результате мышцы возвращают тонус, и приводится в норму кровообращение.
  4. К больному месту прикладываются свежие листья хрена, фиксируются теплым шарфом. Хрен рекомендуется оставлять на всю ночь, благодаря чему утром не будут беспокоить неприятные болевые ощущения.
  5. Пользу приносит использование оливкового масла и порошка бодяги. На 30 мл масла берется 1 порция порошка, компоненты смешиваются и наносятся на больное место, оставляется компресс на несколько часов.
  6. Берется горчичный порошок и растворяется в небольшом количестве воды, чтобы смесь по консистенции была похожа на густую сметану. Состав наносится на больное место, фиксируется теплым платком. Компресс держится 5 минут, но не более.
  7. Корень хрена измельчается на терке, смешивается с небольшим количеством сметаны и наносится на больное место, заматывается платком.
  8. Берутся сухие листья лопуха и обдаются кипятком, потом прикладываются к больной области, фиксируются шарфом. Компресс держится ровно час.
  9. Черная редька очищается и измельчается на крупной терке. На марлю перекладывается кашица ровным слоем, сверху накрывается еще одним слоем марли и прикладывается к больному месту. Потом размешается калька и компресс фиксируется шарфом. Желательно продержать его несколько часов, пока не ослабеет приступ боли.
  10. Берется 2 ст. л. багульника болотного и заливается 5 ст. л. подсолнечного масла. Смесь переливается в стеклянную емкость, которая плотно закрывается крышкой и на горячей плите оставляется на 12 часов. По истечении указанного времени состав остужается, фильтруется и втирается в больную область.
  11. Снять сильные приступы боли в спине поможет настойка валерианы, в которой смачивается марля и прикладывается к больному месту. Данный компресс нужно продержать несколько часов.
  12. 20 г сухих створок фасоли заливаются литром воды, готовится отвар, который принимается внутрь отфильтрованным 4 раза за день.
  13. Берутся листья американской агавы, и измельчаются на мелкой терке, потом кашица втирается перед сном в больную часть спины. Затем спина заматывается теплым платком или шарфом. Если появится сильное чувство жжения, необходимо сразу же смыть состав с кожи, чтобы не получить ожог.

Если боль в спине беспокоит на протяжении длительного времени и ни одно из вышеперечисленных средств не дает облегчения, нужно как можно быстрее обратиться за помощью к доктору. В некоторых случаях данный симптом является предвестником развития серьезных заболеваний, требующих незамедлительного и правильного лечения.