Доподлинно неизвестно, кто и когда придумал, изучил или догадался о влиянии солнца не печень. Но этот вопрос все время будоражит душу людей, имеющих проблемную печень и собирающихся на отдых (или в солярий).

печень

Печень и солнце

Мы знаем, что под действием солнечного ультрафиолета в коже образуется меланин, именно поэтому она становится более темного цвета. Нам это нравится, а коже – нет. На самом деле, это защитная реакция, чтобы ультрафиолет не повреждал глубокие слои кожи. В поверхностном слое образуется меланин, он воспринимает на себя ультрафиолетовый удар, и он не пробивает глубже.

Уже догадываетесь? Правильно, до глубоких слоев кожи солнце и ультрафиолет не достигают. А до печени тем более. Поэтому при заболеваниях печени загорать можно и даже нужно. Это не будет вредно для печени, и будет полезно для всего организма. Уже побежали загорать? Смотрите, только не сгорите совсем! Но это не все…

У многих людей и у некоторых ленивых дерматологов есть стойкое убеждение, что с возрастом или под солнцем на коже образуются «печеночные пятна». Неправда! С возрастом образуются так называемые сенильные кератиновые пятна. Они никак не связаны с печенью. И их можно безболезненно и абсолютно безопасно отбеливать. Чисто косметический дефект. На солнце могут образовываться локальные темные пигментные участки. Это тоже чисто косметический дефект, похожий на веснушки, только чуть другого цвета и в других местах.

Надеюсь, что вы все же не думаете о связи веснушек с печенью?!

Но не следует забывать о проблемах в печени, именно благодаря им у вас появился вопрос, можно ли загорать на солнце и в солярии. Вы уже знаете, что с печенью не в порядке. Не забудьте подтвердить это и проконтролировать с помощью биохимического анализа крови.

Для лечения наиболее распространенных в нашей стране болезней печени на легких стадиях (без цирроза) используются препараты на основе УДХК (урсосан). Они восстанавливают поврежденные участки печени и помогают ей нормально выполнять свои функции. Поэтому уже много лет применяются на западе для лечения жировой болезни печени, алкогольного поражения печени, лекарственных и токсических гепатитов, а также болезней печени, связанных с нарушением желчевыделения. Препараты безопасные, поэтому могут использоваться и для профилактики.

Можете спокойно загорать, но только зная результаты биохимического анализа крови.

Не забывайте про печень, берегите ее!

Читайте также: Правильный выход из детокса >>

Автор: Сергей Вялов – врач-гастроэнтеролог в GMS Clinic, к.м.н. Член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) и Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), член Европейского общества изучения печени (EASL), член Российского общества по изучению печени (РОПИП). Проходил обучение и работал в клинике Charite (Германия).