Обувь, которую мы носим ежедневно, должна быть обязательно удобной. Встречают не по одежке, а по обуви. Именно на обувь обращают первостепенное внимание, и в то же время она должна быть удобной и комфортной. От того, какую мы обувь носим, зависит наше здоровье, в&частности позвоночник.

В настоящее время существует широкий ассортимент обуви, но выбрать удобную, и в тоже время красивую пару достаточно трудно.

По обуви, которую мы носим, можно судить о нашем отношении к себе, к окружающим, материальном положении и даже о здоровье. От того насколько удобна обувь во многом зависит общее здоровье и настроение человека. Ты радуешься жизни, когда туфли натирают или жмут?

удобные и красивые туфлиПочему необходимо правильно подбирать обувь

У разных производителей могут быть отличные размеры. Бывает такое, что в одном случае подойдет 38 размер, а в другом в самый раз будет обувь 37 размера. В таком случае примерка обуви просто необходима. Нужно максимально точно подобрать обувь по размеру и полноте, приняв во внимание индивидуальные особенности стопы.

Обращай внимание на то, чтобы стопа не была сжата, и обувь не доставляла никаких неудобств. Если понравилась какая-то модель, а твоего размера нет, ни в коем случае не бери не свой размер. Это касается как размера, меньшего, чем твой, так и большего. Несоответствие размера обуви может привести к деформации стопы, образованию наростов и косточек на ногах, пяточных шпор.

Если ты купила обувь меньшего размера, то это может привести как к повреждению ноги, так и к деформации обуви, расхождению швов, разрыву материала.

Как выбирать удобную и красивую обувь

Когда ты покупаешь новую пару обуви, обязательно обрати внимание на то, когда ты собираешься ее носить. Если ты выбираешь обувь на холодное время года, то надо сразу мерить обувь на толстый носок, либо со специальной теплой стелькой. Если ты выбираешь обувь на теплое время года, то наоборот стоит мерить на тонкий капроновый носок, иначе обувь будет куплена не по размеру.

Выбирать и покупать обувь лучше в вечернее время суток, когда ноги уставшие или при склонности к оттекам и ты сможешь сразу почувствовать насколько удобно и комфортно тебе будет именно в этой паре.

Старайся покупать обувь из натуральных материалов, это позволит твоей ноге дышать. К тому же натуральные материалы благотворно влияют на состояние ноги. Кожа способна растягиваться и принимать форму твоей ноги, делая тем самым обувь более комфортной. Кроме того, в обуви из натуральных материалов ноги будут уставать намного меньше, чем в обуви из заменителей.

туфлиНоси обувь правильно

Если на твоей новой паре обуви есть шнурки, ремешки или молния, не ленись их расстегивать, прежде чем надевать, иначе ты можешь поломать или смять заднюю часть ботинка. Для надевания обуви используй рожок, чтобы избежать расхождения шва на пятке или изменения первоначального вида.

Мокрую обувь необходимо тщательно просушивать при комнатной температуре, набив ее бумагой или газетой. Этих мер будет достаточно для сушки обуви. Нежелательно сушить мокрую обувь на батарее, солнце, около электрогрелок. Ни в коем случае нельзя носить мокрую обувь, это может привести к деформации формы.

Кожаную обувь необходимо чистить сразу по мере загрязнения и не реже раза в неделю, иначе грязь, впитавшуюся в кожу, больше нельзя будет очистить.

Уделяй больше внимания выбору красивой и обязательно удобной обуви. Чтобы твоя обувь служила тебе долго и надежно, не забывай ухаживать за ней.

Читай также про самые модные Лабутены — туфли на красной подошве.