В идеале беременная женщина не должна болеть, но избежать простуды во время беременности в холодное время года достаточно сложно. Лечение простуды при беременности должно быть максимально щадящим, чтобы не навредить будущему малышу.

Организм беременной женщины отличается пониженным иммунитетом, поэтому часто появляется простуда во время беременности. Снижение иммунитета при беременности – это нормальное явление. Это необходимо для того, что организм не отторгал зародившийся плод. Пониженный иммунитет выражается в слабости организма в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Простуда во время беременностиПростуда во время беременности: основные признаки

Так как твой иммунитет снижен, он не борется с заболеванием в полную силу, ты можешь не заметить простуду во время беременности. Однако первыми признаками простуды во время беременности могут стать: насморк, кашель, першение в горле.

Грипп более опасен, чем простуда при беременности. Грипп вызывает еще большее снижение иммунитета и может вызвать обострение хронических заболеваний. Признаками гриппа во время беременности являются: озноб, головные боли, слабость, сухой кашель, боль в мышцах, першение в горле. Кроме того, грипп при беременности может сопровождаться расстройством желудка.

Лечение простуды при беременности

Лечение простуды при беременности – процесс сложный. Чтобы не навредить будущей маме и ее малышу, необходимо срочно начать лечение простуды при беременности.

При появлении первых признаков простуды во время беременности необходимо проконсультироваться с врачом. К выбору метода лечения простуды во время беременности необходимо подойти крайне внимательно.

Лечение простуды при беременности в домашних условиях можно начать с обильного теплого (не горячего) питья. Попей сок, чай, воду, морс, молоко с маслом и медом. Но стоит учесть, что большое количество жидкости может привести к отечности во время беременности, поэтому контролируй количество жидкости.

В народной медицине издавна пользовались хреном, как иммуностимулятором во время простуды при беременности. Корень хрена натереть на мелкой терке, засыпать сахаром (в пропорции 1:1) и оставить в теплом месте на 12 часов. Принимать по 1 столовой ложке 1 раз в час во время острой простуды.

беременность простудаДля лечения простуды при беременности применяют слабый солевой раствор, чтобы избавиться от насморка. Развести в 1 стакане воды поваренную соль (на кончике ножа). Промывать нос солевым раствором.

Если ты привыкла лечить простуду горячей ванной с солью и травами, то такое лечение простуды во время беременности противопоказано! Парить ноги также нежелательно, это может спровоцировать преждевременные роды. Хорошим средством против боли в горле и насморка может быть сухое тепло. При появлении первых признаков простуды во время беременности просто обмотай теплый шарф вокруг шеи, надень шерстяные носки и теплую пижаму на ночь. Утром простуда во время беременности пройдет без следа.

В период лечения простуды при беременности не забывай о своем питании. Необходимо исключить блюда из мяса, наваристые бульоны, острые и копченые продукты и кондитерские изделия.

Для лечения боли в горле при простуде во время беременности можно использовать настой из трав. 1 столовую ложку смеси из трав (зверобой, шалфей, ромашка, календула, эвкалипт) залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, затем процедить. Каждые 2 часа полоскать горло.

Женский сайт Микруша.ру напоминает, что лечение простуды во время беременности должно проходить под присмотром врача. Конечно, будет лучше, если женщина сможет избежать простуды во время беременности. Но если простуда при беременности застала тебя, то следует сразу же начать лечение.