Одна из причин лишнего веса — переедание. Эксперты команды Grow Food разобрались в причинах, которые могут способствовать тому, что мы едим больше, чем нужно.

переедание

Какого размера ваша тарелка?

В детстве родители нас заставляли съедать все, что лежит на тарелке, потому что еду выбрасывать нельзя. В итоге, во взрослой жизни, нередко причиной переедания становится именно размер тарелки: чем она больше, тем больше еды на нее помещается, а следовательно — мы съедаем больше.

В мире проведено ни одно исследование, которое доказывало, что респонденты, которые руководствовались размером тарелки съедали на 70% больше еды, не чувствуя сытости. Попробуйте купить посуду поменьше.

Вам скучно?

Вы замечали за собой, что налет на холодильник часто совершается в порыве скуки или потому, что вам нечем себя занять?

Если вы узнали в этой ситуации себя, то проблема лишь в том, что вам необходимо найти занятия, которые бы вас удовлетворяли, приносили удовольствие и вдохновляли, а не мотивировали на очередной поход к холодильнику.  

Сколько часов вы спите?

Исследования подтверждают, что отсутствие полноценного сна, влияет на уровень гормонов сытости (грелина и лептина), что частенько становится причиной переедания. Мы начинаем ощущать упадок сил и руки сами тянутся к сладкой и жирной пище.

Первое, что вам стоит сделать — наладить режим сна и попробовать спать не менее 7-8 часов. Если график не позволяет вам спать больше, заготовьте заранее полезные перекусы: не сладкие протеиновые или злаковые батончики, фрукты, цельнозерновые хлебцы или творог.

Grow Food

Сколько времени вы тратите на прием пищи?

Если на обед вы тратите меньше 5-10 минут, а также замечаете, что едите быстрее ваших коллег за столом и не чувствуете сытости — это повод поработать с привычкой.

Доказано, что скорость, с которой человек ест непосредственно влияет на изменения его веса. Когда на прием пищи уходит меньше 20 минут, мозг не успевает получить сигнал о том, что он сыт, и как следствие — мы едим больше, чем требуется.

Попробуйте жевать еду медленнее и дольше, наслаждайтесь палитрой вкусов — вы почувствуете насыщение раньше, и точно съедите порцию меньше, чем лежит на тарелке.

Grow Food

Сколько воды вы пьете?

Вы знаете, что зачастую мы путаем сигнал организма о голоде с жаждой. И вместо того, чтобы выпить воды — накидываемся на еду. Понаблюдайте за своими ощущениями в течение дня: если вы внезапно захотели съесть чего-нибудь сладкого, сначала выпейте стакан воды.

Чтобы избежать ситуаций с внезапными приступами голода, следите, сколько воды вы потребляете в день. В среднем, для взрослого человека, эта норма составляет от 1,5 до 2 литров чистой воды (в эту цифру не входит чай, кофе и сладкие напитки). В течение дня держите перед собой бутылочку с водой — это послужит вам палочкой-выручалочкой и обезопасит от срыва.

А не пропускаете ли вы приемы пищи?

Проспали — забыли позавтракать? Срочная встреча днем — пропустили обед? А на ужин аппетит достиг уровня, когда неплохо бы съесть три пасты и две пиццы? И такое беспорядочное питание может длиться месяцами, организм испытывает стресс, ваш вес растет, и качество тела оставляет желать лучшего. Заведите привычку плотно завтракать и брать с собой пару контейнеров с едой, если не успеваете в обед забежать в кафе или приходится перекусывать на бегу. Тогда вечером вы перестанете испытывать зверский аппетит, а на утро будете чувствовать себя лучше.

Если времени на приготовление пищи совсем нет — воспользуйтесь сервисами доставки здорового питания — это сэкономит пару часов вашего времени и сохранит здоровье. Переедание вредит организму — ешьте сбалансированно!