Разнообразие продуктов на полках современных магазинов радует глаз, но существенно затрудняет наш ежедневный выбор. Несмотря на широкий ассортимент, есть необходимые нам продукты, которым очень сложно подобрать альтернативу. Без них мы не получим определенные полезные вещества, нам будет сложно концентрироваться и даже – чувствовать счастье! Действительно ли эти продукты так полезны и незаменимы? Итак, 5 продуктов, которые сложно заменить.

Обработанные и необработанные продукты

крупы

Вот о чем мы очень редко задумываемся или не подозреваем — многие привычные нам продукты в ходе механической обработки утрачивают значительную часть своих полезных свойств. Мы предпочитаем шлифованный рис, белый сахар, муку высших сортов, манку – они и готовятся быстрей, да и традиционно именно они у нас в рационе с детства. А ведь именно в оболочках зерна находится основная масса витаминов, микроэлементов, минеральных веществ, обеспечивающих нормальное протекание обменных процессов. Поэтому белый рис стоит выбирать средне- или нешлифованный – у него ниже гликемический индекс, он содержит больше полезных веществ. И смело экспериментируйте с другими видами этой крупы – бурым, красным, черным рисом.

Лучше также предпочесть нерафинированный сахар, а манку советуют употреблять из твердых сортов пшеницы. Эти продукты, на первый взгляд, не так легко найти на полке, однако для организма они будут более полезны и трудно заменимы.

Кофе

кофе

Приготовление натурального кофе дома на кухне уже не считается исключительной прерогативой гурманов – теперь это просто признак хорошего вкуса и заботы о себе. Ведь ни один растворимый вариант этого напитка не сравнится с уникальным природным продуктом, в котором присутствует около 1000 ароматических соединений. И если уж начинать каждое утро с ароматного напитка, то стоит отдать свое предпочтение натуральному кофе, о котором мы знаем все. Например, кофе финской компании Paulig, этот производитель придерживается ответственного подхода и контролирует весь процесс производства: от момента созревания кофейных плодов на фермерских хозяйствах до попадания кофе в чашку. А финны знают толк в кофе – ведь именно они потребляют его больше всех на душу населения.

Кофе позволяет насладиться процессом приготовления напитка, но, если времени мало и вам не хочется приобретать дополнительные приспособления для приготовления кофе, есть и простейший классический способ заваривания молотого кофе в чашке: ополоснуть чашку кипятком, насыпать 2-3 ложки кофе мелкого помола (как для турки), залить горячей некипящей водой, накрыть и дать настояться несколько минут.

Шоколад

шоколад

Трудно найти более популярное лакомство – ежегодно в мире потребляется более четырех миллионов тонн шоколада. Однако не каждый продукт с этим названием имеет право так называться. Обязательным условием является наличие какао-порошка и какао-масла. И если с первым ингредиентом проблем не возникает, то вот второй зачастую заменяют дешевыми аналогами, к примеру – пальмовым маслом, споры о котором не утихают до сих пор. Нередко недобросовестные производители добавляют в шоколад сою, что значительно ухудшает вкус и качество продукта. Сладкоежки оправдывают  свое пристрастие к шоколаду его несомненным достоинством – он повышает настроение. Химически это объясняется тем, что, что организм реагирует на сладкое усиленной выработкой гормонов счастья (серотонина) и эндорфинов. В стремлении стать немного счастливей стоит выбирать натуральный продукт без лишних добавок.

Ваниль

ваниль

С точки зрения ботаники ваниль — это стручки одного из видов тропических лиан. Процесс ее выращивания и по сей день непростой и дорогостоящий, поэтому еще в 19 веке человечество научилось синтезировать такой уютный и домашний аромат. Сейчас в массовом производстве используется именно он, ванилин — химический ароматизатор в виде белых кристалликов, имитирующий природный источник. Производится ванилин в том числе из нефтехимического сырья. Использовать его нужно с осторожностью — если переборщить, выпечка будет горчить. Однако этому продукту будет сложно конкурировать с настоящим ароматом ванили. Ароматические свойства стручков ванили так сильны, что даже прокипятив стручок в молоке для какого-либо десерта, вы можете высушить его и использовать повторно – к примеру, поместив в емкость с сахаром. Так, вы получите ванильный сахар, который можно использовать для любой выпечки.

Свежие фрукты, овощи и соки

Свежие фрукты, овощи и соки

Диетологи уже давно предупреждают нас, что свежевыжатые соки – вовсе не гарантированный источник витаминного заряда и пользы. Выпив стакан сока, вместе с витаминами и антиоксидантами, мы получаем еще и изрядную порцию сахара – особенно если речь идет о пакетированной продукции. При этом соки, в отличие от цельных фруктов, почти не содержат клетчатки, у которой нет энергетической ценности, поэтому в них гораздо больше калорий на единицу массы. И кроме того сок не содержит пищевые волокна, необходимые для нормального функционирования ЖКТ. Так что куда полезней съесть апельсин или яблоко в том виде, в котором нам его даровала природа.

При этом важно помнить о сезонности фруктов и овощей. Красивые глянцевые плоды из далеких стран, отражающие свет и продающиеся круглый год, выглядят привлекательно.  Но в действительности столь «фотогеничные» продукты могут содержать следы химических соединений, которые используются при транспортировке и хранении. Безопасней обратить внимание на фрукты и овощи, которые продаются в сезон, в это время их будет несложно найти, однако заменить содержащиеся в них витамины будет проблематично. Как говорится, всему свое время.