Издательство «АСТ дети» приглашает родителей и детей на книжный фестиваль «Красная площадь» в честь дня защиты детей!  Фестиваль проходит с 1  по 6 июня на Красной Площади, вход свободный. В детской программе запланированы интересные события, которые помогут и взрослым, и малышам окунуться в атмосферу счастья, детства и книг!

Лучшие сказки для малыша (ил. Л.Майоровой) – редакция Малыш

Лучшие сказки для малыша (ил. Л.Майоровой)

В этой уникальной книге собраны самые известные сказки Маршака, Чуковского и Сефа с авторскими иллюстрациями легендарного художника и дизайнера книжек-игрушек Лии Майоровой. Приятным сюрпризом для малышей станут объёмные 3D-картинки в начале и в конце книги. Почти шестьдесят лет назад книги Лии Майоровой перевернули издательский мир и распахнули двери в сказочный театр книги детям всего мира. Книжки-игрушки и книги-панорамы Лии Майоровой печатались многомиллионными тиражами и были переведены на 20 языков.

Для детей до 3 лет.

 «Фея Розочка. Заветное желание» – редакция Вилли Винки

Фея Розочка. Заветное желание

Фея Розочка – сказочная принцесса в платье с сердечками, которая может исполнять самые сокровенные желания. Но сработает ли её магия в поиске друга для маленькой шоколадной белочки? С помощью кота Пушка, черепахи Эллы и весёлых букашек Розочка обязательно что-нибудь придумает. А ещё ей понадобятся розовые очки и волшебное зеркало. Новая серия книг про фей Солнечного леса от автора знаменитой по всему миру «Земляничной феи» Штефани Дале.

Для возраста 3-6 лет.

 «Хитрая игра» – редакция Вилли Винки

Хитрая игра

«Хитрая игра» — это ещё одно запутанное дело, которое по силам разгадать только Суперсекретной банде пушистиков с Ореховой улицы.Фрейлейн Адель ведёт себя очень подозрительно. Это крайне нехарактерно для неё. Она совсем перестала бывать на общем сборе Суперсекретной банды пушистиков и постоянно куда-то спешит. Автор Катя Алвес успела сменить много профессий: от издателя до ведущей на радио. Но больше всего ей нравится сочинять сказки и истории для детей. Художница Марта Вальмаседа училась в Школе искусств Севильи, она занимается иллюстрацией и графическим дизайном.

Для младшего школьного возраста.

 «Самый эффективный тренажёр по скорочтению» – редакция Малыш

Самый эффективный тренажёр по скорочтению

Скорочтение — один из самых важных навыков в современном мире,психологи пришли к выводу, что основа успеха — большой словарный запас и регулярная практика. В этой книге представлен уникальный тренажёр, который помогает значительно увеличить скорость чтения и глубину понимания. Ребёнок воспринимает текст через специальную рамку с окошками, привыкая пользоваться смысловой догадкой. Тренажёр более 17 лет активно применяется в школе интеллектуального развития «Супермозг». Тексты из золотого фонда детской литературы, систематизированные опытным методистом и руководителем школы «Супермозг» Г. Ф. Абдуловой.

Для дошкольного и младшего школьного возраста.

«Большой определитель птиц, зверей, насекомых и растений России» – редакция Аванта

Большой определитель птиц, зверей, насекомых и растений России

Большой определитель птиц, зверей, насекомых и растений России» должен быть в каждом доме, где живёт хоть один человек, неравнодушный к родной природе. Он нужен всем, кто хочет узнать зверя, птицу или растение, встреченное в парке, на улицах города, в лесу, на берегу реки или в любом другом месте. Книга пригодится даже мамам и папам, дедушкам и бабушкам самых маленьких детей, чтобы ответить ребёнку на вопрос, как называется увиденное им растение. Удобная структура книги позволит быстро сориентироваться, понять, на что смотреть и легко определить даже такие виды, которые вы встретили впервые.

Для среднего школьного возраста.

«Животные нашей планеты» – редакция Аванта

Животные нашей планеты

На нашей планете обитает огромное множество разнообразных животных, но лишь считаных из них мы видели вживую. А ведь как было бы замечательно потрепать по гриве царя зверей льва, это вполне возможно, если вы откроете книгу! Это уникальное издание с дополненной реальностью (AR) в формате интерактивных 3D-игр. Вы не просто познакомитесь с животными Земли, читая текст и рассматривая иллюстрации, а увидите их в движении и объеме, реалистичные визуальные и звуковые спецэффекты, которыми сопровождается игра, сделают чтение этой книги еще более увлекательным.

Для младшего и среднего школьного возраста.

 «Рассказы о детях» – редакция Малыш

Рассказы о детях

Учёба — далеко не всё, что может предложить ребёнку школа! Ещё там можно найти друзей, шалить на переменах, придумывать разные игры, вдохновляться, влюбляться… Короче говоря, дел — просто куча! Как же всё успеть и не прослыть двоечником? Про весёлых и находчивых детей, которые родились и выросли до революции, писали замечательные авторы – Михаил Зощенко, Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи. Очень часто они рассказывали о своём детстве – смешном и немного грустном.

Для среднего школьного возраста.

«Легенды старой Англии» – редакция Малыш

Легенды старой Англии

В этой книге «Легенды старой Англии» собраны знаменитые произведения одного из самых выдающихся поэтов-переводчиков, непревзойденного мастера перевода, классика отечественной литературы С. Маршака. Это английские народные баллады — о Робин Гуде «Королева Элинор», «Король и пастух»; баллады Р. Стивенсона «Вересковый мед», Р. Киплинга «Баллада о царице Бунди» и другие. Баллады — один из древнейших жанров народного творчества и литературы. Самые лучшие произведения этого жанра не устаревают до сих пор, они популярны и в наше время.

Для детей среднего и старшего школьного возраста.

 «Я выжил на тонущем «Титанике»» – редакция Малыш

Я выжил на тонущем "Титанике"

Основано на реальных событиях! Самое знаменитое кораблекрушение в истории глазами десятилетнего мальчика. Как он сумел спастись и помочь своим близким? И почему стольким пассажирам «Титаника» это не удалось? Корабль, названный «непотопляемым», начинает… Тонуть! И Джордж остаётся в одиночестве, потерянный и напуганный, на судне, которое неотвратимо уходит под воду. А ведь он — всего лишь ребёнок. Как Джордж сумеет пережить эту катастрофу? Бестселлер New York Times, общий тираж цикла более 30 миллионов экземпляров.

Для среднего и старшего школьного возраста.

 «Химия – просто» – редакция Аванта

Химия – просто

Книга об истории развития человеческой цивилизации с точки зрения химии, в ней последовательно описываются химические элементы в порядке, в котором они были открыты и какой вклад они внесли в развитие технологий на момент их открытия. А вы когда-нибудь задумывались, как открытие того или иного химического элемента, влияло на быт человека, его технологии, на то, как менялись взгляды на устройство окружающего мира? Мы пройдем от медных орудий труда древних людей до современного ядерного оружия и посмотри как изменился наш мир.

Для широкого круга читателей.

1 Июня, День защиты детей

  • Что? Творческая встреча с выдающимся художником детской книги Борисом Аркадьевичем Диодоровым — лауреатом премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2018 года!
  • Кто? Издательство «Малыш»
  • Когда? 1 июня, 13:00 — 14:00, Детская сцена

 

  • Что? Театрализованное шоу для детей с элементами интерактива — «Феи Солнечного леса».
  • Кто? Издательство «Вилли Винки»
  • Когда? 1 июня, 14:00 — 15:00, Детская сцена

 

  1. Что? «Рыцарь детской литературы, самый солнечный писатель наших дней». Олег Кургузов «Рассказы маленького мальчика», о книге рассказывают и вспоминают писателя: Лев Яковлев, Тим Собакин,   Игорь Жуков,  Марина Москвина,  Анна Власова, Ольга Шальнева.
  2. Кто? Издательство «Малыш»
  3. Когда? 01.июн, 17:00 — 18:00, Детская сцена

 

  • Что? Книжное шоу «Через 100 лет… Будущее время…». Летчик-космонавт Федор Юрчихин и директор департамента детской литературы Ольга Муравьева объявят о запуске литературно-фантастического конкурса для детей.  Совместный фантастический проект  Издательства «Аванта», Сотового оператора МТС (проект «Поколение М»), крупнейшего благотворительного фонда «Система».
  • Кто? Издательство «Аванта»
  • Когда? 01.июн, 17:30 — 18:30, Главная сцена

 

  • Что? Лекция  «Скорочтение для детей. От азов до уверенного чтения». Представит книгу Гюзель Абдулова — тренер по развитию памяти, внимания, риторики, методист, нейропсихолог, руководитель Школы Супермозг.
  • Кто? Издательство «Малыш»
  • Когда? 01.июн, 19:00 — 20:00, Детская сцена

2 Июня

  • Что? Презентация книги «Легенды старой Англии», которую представят  внук поэта Александр Маршак и художница Ольга Монина.
  • Кто? Издательство » Малыш»
  • Когда? 02.июн, 13:00 — 14:00, Детская сцена

 

  • Что? Театрализованное представление по книге Шарля Перро «Золушка». Сказочная фэшн-история Золушки. Выставка сказочной моды и презентация книги «Золушка».  Книгу представит художник Галя Зинько и команда артистов и дизайнеров продюсерского центра «Эколь».
  • Кто? Издательство «Вилли Винки»
  • Когда? 02.июня, 15:00 — 16:00, Детская сцена

 

  • Что? Спектакль «Гномик Дрёма. Большие приключения маленького Песочного человечка». Песочный спектакль по книге Люси Астнер  «Гномик Дрёма. Большие приключения маленького Песочного человечка», постановка песочного театра Екатерины Шеффер.
  • Кто? Издательство «Вилли Винки»
  • Когда? 02.июня, 21:00 — 22:00, Детская сцена

3 Июня

  • Что? Спектакль «Космос. Начало». Театр «Студия историй» представит спектакль-сторителлинг «Космос. Начало».
  • Кто? Издательство «Аванта», Издательство «Вилли Винки»
  • Когда? 03.июн, 11:00 — 12:00, Детская сцена

 

  • Что? Презентация «Кыш и два портфеля». Творческий вечер к 90-летию Юза Алешковского. В мероприятии примут участие: российская писательница, кинокритик, публицист Алла Гербер, российский поэт, прозаик и сценарист Юрий Ряшенцев, доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI вв, преподаватель детской литературы Наталья Богатырева, художник  Надя Бугославская.
  • Кто? Издательство «Малыш»
  • Когда? 03.июн, 13:00 — 14:00, Детская сцена

 

  • Что? Презентация «Всю жизнь я играю в куклы»,  Книгу с иллюстрациями Лии Майоровой «Лучшие сказки для малыша »представит режиссер Александр Митта.
  • Кто? Издательство » Малыш»
  • Когда? 03.июн, 15:00 — 16:00, Детская сцена

 

  • Что? Песочный спектакль «Сказки, легенды  и притчи» по произведениям Леонардо да Винчи, которые можно не только услышать, но и увидеть. Живое слово и песочная анимация от Алексея Ермакова и Екатерины Шеффер. В 2019 году исполняется 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи.
  • Кто? Издательство » Малыш»
  • Когда? 03.июн, 21:00 — 22:00, Детская сцена

4 Июня

  • Что? Презентация «Приключения Мохнатика и Веничкина в Италии». Проведи летние каникулы в Италии! Подведение итогов конкурса и интерактивная презентация книги. Книгу представит автор Светлана Кривошлыкова и посол Италии в России.
  • Кто? Издательство «Астрель СПБ»
  • Когда? 04.июн, 12:00 — 13:00, Детская сцена

 

  • Что? Квест «Истории про Нэнси Дрю», проведение детектив-квеста.
  • Кто? Издательство «Астрель»
  • Когда? 4 июня, 17:00 — 18:00, Детская сцена

5 Июня

  • Что? Лекция «Как работает иммунитет»  — научно-просветительская лекция биолога Екатерины Умняковой. Екатерина — научный сотрудник ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Екатерина на протяжении 8 лет занимается исследованием иммунитета и взаимодействия отдельных его компонентов, разрабатывает антибиотики нового поколения и несет знания в массы, выступая с научно-просветительскими лекциями по всей стране.
  • Кто? Издательство «Аванта»
  • Когда? 05.июн, 12:00 — 13:00  , Детская сцена

 

  • Что? Лекция «Псевдонаука». Лекторий, который должен быть! Презентация проекта «Библиотека Гутенберга». Открытая лекция от  автора  Леонида Подымова.
  • Кто? Издательство «Аванта»
  • Когда? 05.июн, 14:00 — 15:00, Детская сцена

 

  • Что? Интерактивная презентация книги Нила Патрика Харриса «Волшебные неудачники. Приключения продолжаются». Книгу представят лауреаты международных конкурсов, почетные члены Российской ассоциации иллюзионистов, звезды «Большого шоу иллюзий» Михаил и Лерико Цителашвили.
  • Кто? Издательство » Вилли Винки»
  • Когда? 05.июн, 17:00 — 18:00, Детская сцена

 

  • Что? Лекция «Химия — просто» и «Химические элементы», презентация проекта «Библиотека Гутенберга». Открытая лекция от  автора книг Александра Иванова. Химикам и НЕхимикам посвящается эта книга. Книга, которую мы долго делали, которую долго ждали. Книга, подготовленная совместно с просветительским проектом «ХИМИЯ – ПРОСТО», отмеченным министерством образования России наградой «За верность науке».
  • Кто? Издательство «Аванта»
  • Когда? 05.июн, 19:00 -20:00, Детская сцена

 6 Июня, День Александра Сергеевича Пушкина

  • Что? Презентация «Большая энциклопедия в сказках для малышей» — «Что? Где? Когда?» в сказках. Встреча со сценаристом  радио и телевидения, автором программ, спектаклей и книг для детей Наталией Немцовой.
  • Кто? Издательство «Малыш»
  • Когда?  06.июн, 13:00 — 14:00, Детская сцена

 

  • Что? Интерактивная презентация Суперсекретная банда пушистиков.  Интерактивное шоу + мастер-класс по серии книг Кати Алвес «Суперсекретная банда пушистиков».
  • Кто? Издательство «Вилли Винки»
  • Когда? 06.июн, 16:00 — 17:00 – Зона мастер-классов

 

  • Что? Как жить в мире Муми Троллей? Литературная экскурсия по Муми-миру. Автор идеи и ведущая — искусствовед и драматург Елизавета Трусевич.
  • Кто? Издательство «Вилли Винки»
  • Когда? 06.июн, 19:00 — 20:00, Детская сцена

Собираетесь на книжный фестиваль «Красная площадь»?