При нашем напряженном ритме жизни важно научиться правильно отдыхать и расслабляться. Полноценным отдыхом не считается то состояния, при котором ты ничего не делаешь, а просто проводишь время перед телевизором. Отдых должен быть расслабляющим, таким, чтобы отдыхала каждая частичка твоего тела.

Женский портал Микруша.ру подготовил для тебя 10 самых лучших способов релаксации. Учимся расслабляться вместе!

Наш организм&находится в состоянии постоянного стресса, что может даже не почувствоваться. Отсюда возникают многие проблемы, в том числе ухудшение здоровья и синдром хронической усталости. Необходимо научиться правильно и качественно отдыхать. Умение расслабляться делает наше сознание ясным, дает силы жить, легко решать проблемы и задачи.

Существует огромное количество методов релаксации. Представляем твоему вниманию самые лучшие и простые способы релаксации организма.

справиться со стрессомРелаксация методом глубокого дыхания

Релаксация, основанная на методе глубокого дыхания, одна из простых, а самое главное, что она доступна каждому человеку. Как расслабляться с помощью этого метода?

Необходимо сесть на стул, выпрямить спину, прижав ее к спинке стула. При этом надо постараться не напрягаться, ощущать легкость в теле. После того, как твое дыхание успокоиться, сделай глубокий вдох. Почувствуй, как воздух проникает во всех участники твоего тела, заполняется все клеточки.

Эффект будет еще большим, если во время глубокого вдоха, ты мысленно произнесешь, что вдыхаешь любовь, хорошее настроение, здоровье. Данное упражнение необходимо выполнять ежедневно в течение 5-10 минут.

Расслабление на свежем воздухе

Еще один метод расслабления — это прогулка на свежем воздухе. Известно, что окружающая природа вносит в нашу жизнь спокойствие, хорошее настроение и гармонию с миром.

Прогулки на свежем воздухе должны совершаться как можно чаще, на протяжении 15-20 минут. Лучше всего гулять в парке или лесу, среди деревьев. Считается, что деревья забирают негативную энергетику, а прогулки на свежем воздухе повышают настроение.

Отдых с помощью медитации

Медитация – это проверенный и самый эффективный способ релаксации. Благодаря медитации можно расслабиться на 100%, поднять настроение, получить жизненные силы, и даже вылечить депрессию.

Необходимо сесть прямо на стуле или по-турецки, положить руки на колени, ладонями вверх, глаза должны быть закрытыми. Начинай с 5-10 минут медитации, постепенно доводя до 20-30 минут.

релаксацияВ таком положении твое дыхание должно быть ровным и спокойным, а в голове должны крутиться только позитивные мысли. С каждым вдохом мысленно произноси такие слова, как «тишина», «спокойствие».

Медитация может быть не только в данной позе, но и в движении. Слушая музыку, прислушивайся к каждой нотке и мысленно растворяйся в этой музыке. Так же можно двигаться в такт музыки, движения могут быть хаотичными и непонятными, главное чтобы ты растворилась в данной мелодии. Также можно попробовать заняться йогой.

Цветовая релаксация

Цветовая релаксация основана на том, что в удобной для тебя позе, ты будешь представлять какую-нибудь приятную обстановку, например, что ты находишься на берегу моря или на лужайке с желтыми и оранжевыми цветами.

Существует такая наука, которая имеет название цветотерапия. С помощью цветотерапии можно поднять настроение, расслабиться и получить приятные эмоции. Цветотерапия основывается на том, что необходимо вдыхать различные цвета, например, вдыхать синий цвет чистого неба, а выдыхать насыщенный желтый цвет.

Релаксация с помощью фитотерапии

Выпей чашку травяного чая из ромашки или мяты. Для этого необходимо использовать 2 чайной ложки мяты перечной, ромашки или мелиссы на стакан кипятка. Перед употреблением настой нужно слегка охладить и процедить.

В аптеках или специализированных магазинам имеются уже готовые пакетики травяного чая.

Ванна – основное средство релаксации

Процесс принятия ванны должен занимать в среднем от 20 до 30 минут. Наполни ванну водой температуры твоего тела или чуть теплее, чем температура тела. В воду можно добавить эфирное масло, пену, морскую соль, расставить свечи по краям ванны.

Принимая ванну, оставь все негативные мысли позади, сконцентрируйся на том, что тебе хорошо здесь и сейчас.

Эти простые методы релаксации помогут тебе научиться расслабляться и расслаблять свое тело. Позволь своему телу отдохнуть, а оно отплатит тебе крепким здоровьем. Так же быть всегда в прекрасной форме тебе помогут 8 лучших секретов красоты и здоровья от Микруши.