Зима, холода… Как пережить отечественные морозы, чем заменить тягу к сладкому и как коротать унылые темные вечера? На все один ответ: вкусный зимний чай. Вот пятерка простых, но необычных рецептов на зиму.

зимний чай

Как бы мир ни сходил с ума по кофе, наш национальный напиток — это чай. Им согревались в холода еще 400 лет назад, когда «китайское зелье» привезли Михаилу Романову в качестве дипломатического подарка от монгольского хана. В отличие от кофе, который практически в то же время приехал в Россию, этот напиток оценили сразу. Чай стал валютой в торговых отношениях: мы поставляли на Восток пушнину, а в ответ получали чай.

Естественно, скоро начались и подделки. В 18-19 веке рынок фальсификата был огромным, а для дополнительного веса в листья подсыпали песок и металлические опилки. Мошенники иногда и вовсе собирали по кабакам спитый чай, просушивали его и вновь пускали в реализацию. Кстати, модный сейчас иван-чай появился в Нижегородской области тоже как подделка: листья кипрея ферментировались, измельчались и продавались под видом настоящего чая.

В начале 19 века Александр I приказом обязал все трактиры и рестораны продавать чай. Тут же появились «чайные», где его варили в огромных объемах. И все же для масс за пределами крупных городов чай оставался роскошью, поэтому среди низших сословий в ходу были травяные сборы, фруктовые напитки, сбитни.

Этой зимой предлагаем поддержать все традиции разом: сегодня посидеть всей семьей у большого самовара (чайник тоже пойдет!), завтра начать день с полезного травяного сбора, а вечером забраться с книжкой под плед с имбирно-коричным чаем.

Чай с мятой

Чай с мятой

Положите в заварочный чайник 2 чайные ложки вашего любимого черного чая, добавьте к ним листья мяты по вкусу. Залейте кипятком и заваривайте в течение 5 минут.

Перечная мята помогает пищеварению, облегчает головную боль, снимает усталость, устраняет заложенность носа и боль в горле.

Тем, кто предпочитает травяные чаи предлагаем взять на вооружение травяной чай – с фенхелем, листьями василька и ежевики.

Иван-чай

Иван-чай

Две чайные ложки чая залить кипятком, перемешать и дать настояться в течение 10 минут. Лучше заваривать чай в два приема: сначала заполнить чайник кипятком примерно на треть, а через 5 минут долить еще кипятка.

Иван-чай обладает успокаивающим действием, а еще в нем содержится много витамина С и В. Также он повышает гемоглобин и нормализует давление. По вкусу иван-чай похож на традиционный индийский чай.

Чай с чабрецом

Чай с чабрецом

Самый зимний и согревающий на наш взгляд вариант чая. В ошпаренный кипятком чайник добавляем чайную заварку из расчета чайная ложка на каждую чашку, кладем чабрец по вкусу – несколько веточек, заливаем кипятком и даем настояться в течение трех минут. Пить такой чай лучше с медом.

Чабрец укрепляет нервную систему, улучшает состояние кожи, избавляет от депрессии, устраняет мигрени, борется с бессонницей.

Имбирный чай

Имбирный чай

Имбирь очистить и натереть на терке или порезать на мелкие кусочки. Добавить к натертому имбирю цедру и сок лимона, пряности по вкусу (гвоздику, корицу), залить кипятком, добавить мед.

Имбирь обладает противовоспалительными свойствами и помогает справиться с простудой, ангиной, гриппом, нормализует пищеварение, снижает холестерин и помогает в борьбе с лишним весом.

Ромашковый чай

Ромашковый чай

Положите в заварочный чайник 2-3 чайные ложки сухих цветков ромашки, залейте их кипятком и дайте настояться 5-10 минут. В готовый напиток добавьте по вкусу лимон или мед.

Ромашковый чай станет идеальным выбором на вечер – ромашка успокаивает, снимает воспаления, помогает пищеварению. Ромашковый чай помогает справиться с простудой, успокоить желудок, облегчить боль в горле.

А какой зимний чай ваш любимый? Делитесь рецептами в комментариях!