Чувствуете вину за то, что не смогли удержаться и позволили себе лишнего на праздниках? Такая ситуация знакома многим – о том, как похудеть после праздников, как правильно бороться с лишними килограммами и привести себя в форму, расскажет амбассадор сервиса по доставке здорового питания Grow Food, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, четырехкратная чемпионка России, абсолютная чемпионка мира Наталья Луговских.

Как похудеть после праздников

Пейте больше воды

Зачастую мы путаем ощущение голода с чувством жажды, поэтому в следующий раз, когда вы захотите поесть, выпейте стакан простой воды. Также перед каждым приемом пищи можете делать несколько небольших глотков воды, чтобы запустить процесс в пищеварительной системе и наполнить желудок – таким образом, вы съедите меньше пищи.

вода

Считайте до десяти

Если вы почувствовали голод, американские ученые предлагают выждать десять минут перед тем, как начать прием пищи. Иногда мы ошибочно думаем, что голодны, особенно в моменты стресса. Поэтому сначала постарайтесь отвлечься, займитесь делами, а если в течение десяти минут ощущение голода не прошло, можно смело идти на кухню.

Ешьте продукты с высоким содержанием белка

Белковая пища способна сохранить чувство сытости надолго, и делает она это гораздо эффективнее, нежели продукты с высоким содержанием углеводов. Поэтому многие диетологи советуют употреблять на завтрак яйца, йогурты, сыр, мясо птицы и тому подобное. Доказано: если вы плотно позавтракаете белковой пищей, то не захотите есть до самого ланча. И конечно, немаловажный факт, что от белков вы не поправитесь так, как от углеводов с их многочисленными булочками и пирожными.

Замените десерты на полезные перекусы

Вместо того, чтобы в очередной раз перекусить кусочком тортика или шоколадкой, попробуйте выбрать полезную альтернативу. Например, ягодный или фруктовый смузи, творожную запеканку, печеные яблоки, греческий йогурт с медом и орехами. Такие перекусы подарят ощущение сытости надолго.

Отмечайте еженедельные результаты

Не пытайтесь сбросить вес мгновенно и сразу, лучше делайте это постепенно. Записывайте в блокнот результаты, которых вы достигли за прошедшую неделю, и оценивайте, сколько килограмм вы сбросили, какие тренировки выполняли, и планируйте какого эффекта в будущем вы хотите добиться.

дневник питания

Принимайте пищу осознанно

Не ешьте перед экраном телевизора или телефона, постоянно отвлекаясь на сериал или ленту инстаграм, принимайте пищу с умом, не занимаясь параллельно посторонними делами. Накройте стол, сделайте красивую сервировку и наслаждайтесь каждым кусочком пищи, даже самым маленьким. Превратите принятие пищи в приятный ритуал, и тогда вы не будете чувствовать перенасыщение и тяжесть, от которых многие обычно страдают.

Расслабьтесь

Зачастую мы чувствуем, так называемый, “ложный” голод, который появляется, если нам совсем нечем заняться. Когда у вас есть свободные несколько минут, вместо того, чтобы идти на кухню за очередным пирожным, попробуйте помедитировать. Сядьте в удобную позицию, закройте глаза и глубоко дышите, выкинув все мысли из головы – позвольте телу расслабиться и ни о чем не задумываться. Десять минут медитации и вы почувствуете прилив сил, а от “ложного” голода не останется и следа.

Grow Food

Безусловно, очень важно соблюдать режим питания и не злоупотреблять употреблением мучного, сладкого и жирного. Если вы давно мечтаете начать питаться правильно, отличным помощником может стать сервис по доставке здорового питания Grow Food. Он «под ключ» решает проблему покупки продуктов, готовки, а также подсчета КБЖУ. Сервис предлагает пять линеек для разных целей: похудения, поддержания веса, набора массы и так далее. Прекрасная возможность начать новый год со здоровых привычек!