Зима – лучшее время, чтобы включить в свой рацион цитрусовые. Они содержат огромное количество витаминов, так необходимых нашему организму в холодное время года, укрепляют иммунитет, способствуют скорейшему выздоровлению, положительно влияют на внешность, а благодаря яркому цвету поднимают настроение даже в самый хмурый день. Вместе с экспертами сети супермаркетов BILLA мы расскажем, какие фрукты купить и как их правильно выбрать.

цитрусовые

Апельсин

Солнечный апельсин – один из самых популярных цитрусовых. Его любят и дети, и взрослые. Немногие знают, что родина этого фрукта – Китай, а название плода переводится с нидерландского, как «китайское яблоко». Чаще всего апельсины едят в свежем виде, но можно делать из него фреши, салаты и даже соусы, а цедру этого фрукта добавляют в десерты и выпечку. Апельсины очень полезны для здоровья – кроме укрепления иммунитета (что характерно для всех цитрусовых) они ускоряют обменные процессы в организме, улучшают состояние кожи, положительно влияют на нервную, сердечно-сосудистую систему и деятельность головного мозга.

апельсины

Как выбирать: При покупке обращайте внимание на вес апельсина. Тяжелые плоды всегда сладкие, даже если они небольшого размера. Также важным показателем является запах. Зрелые и вкусные фрукты имеют ярко-выраженный приятный аромат.

Мандарин

Мандарины в первую очередь ассоциируются у нас с Новым годом. Этот «праздничный» фрукт также приехал к нам из Китая. По легенде плоды получили свое название в честь китайских чиновников – мандаринов, в садах которых росли эти цитрусовые. Все привыкли есть фрукты в свежем виде, но возможности мандаринов безграничны: можно варить компоты, варенье, делать салаты, десерты и даже ликер. Эти цитрусовые улучшают работу пищеварительной системы, состояние кожи и волос, обладают противовоспалительным действием и положительно влияют на здоровье глаз.

Как выбирать: Хорошие мандарины – с блестящей кожицей, характерным ароматом, насыщенного цвета, без пятен и повреждений. Самыми вкусными и сладкими считаются марокканские и испанские. Первые можно узнать по небольшому углублению в центре плода, тонкой кожице и ярко-оранжевому цвету. Косточек в них почти нет, в отличие от испанских «коллег».

Грейпфрут

Этот цитрус с характерным горьковатым привкусом ни с чем не перепутать. Европейцы узнали о нем во второй половине 18 века от валлийского ботаника-священника Гриффитса Хьюджеса. В Россию фрукт попал в 1911 году. Из грейпфрутов можно делать разные десерты, напитки, а из их кожуры – цукаты. Цитрусы прекрасно подходят тем, кто следит за своей фигурой: они выводят из организма лишнюю жидкость, активизируют процесс сжигания жиров. Также фрукты укрепляют кровеносные сосуды, снижают уровень сахара в крови, а значит незаменимы при диабете.

Грейпфрут

Как выбирать: Зрелость грейпфрута можно определить по его весу: если фрукт тяжелый, значит можно смело покупать. Чем крупнее цитрус и тоньше его кожица, тем он вкуснее и сочнее. Хороший фрукт всегда плотный, упругий, имеет розовый или красный цвет и ярко-выраженный аромат.

Лимон

Лимон – один из самых привычных продуктов, который есть почти в каждом доме. В первую очередь, ломтик этого цитруса кладут в чай. Также фрукт используется для приготовления мясных и рыбных блюд, десертов, выпечки, соусов и напитков. Многие считают этот цитрус рекордсменом по количеству витамина С, но на самом деле это не так. В 100 г апельсина содержится 60 мг аскорбиновой кислоты, а в лимоне – всего 40 мг. Лидером же по содержанию витамина С является шиповник (650 мг/100 г). Однако это нисколько не умоляет пользу лимона для нашего организма: он снижает уровень холестерина в сосудах, очищает организм, ускоряет обмен веществ, помогает справиться с тошнотой и головными болями и, конечно, укрепляет иммунитет.

Как выбирать: Зрелый и хороший лимон имеет желтый цвет, блестящую кожицу и обладает сильным приятным ароматом. Спелость плода можно определить, сжав его в руке: лимон должен быть упругим, не слишком твердым, но и не мягким.

Лайм

Лайм можно назвать «двоюродным братом» лимона, однако первый кислее, его вкус более свежий, резкий, с небольшой горчинкой. Кстати, в этом фрукте почти нет косточек. Цитрус лучше не подвергать тепловой обработке, чтобы сохранить все полезные вещества. Лайм прекрасно сочетается с мясом и рыбой, делая их вкус более пикантным – можно сбрызгивать соком уже готовые блюда. Нарезанные дольки цитруса используют для приготовления «Мохито» и других напитков, а цедру добавляют в десерты. Фрукт помогает организму лучше усваивать железо, поддерживает здоровье кожи, пищеварительной системы, регулирует уровень сахара в крови, полезен для глаз.

Как выбирать: Качественный лайм должен быть крепким, ароматным, иметь гладкую и блестящую кожицу без повреждений. Рекомендуем отдать предпочтение желто-зеленым плодам, в зеленых горечь ощущается ярче.

Помело

Помело – самый крупный фрукт из «семейки» цитрусовых: его диаметр может достигать 25-30 см. Но внешность порой обманчива. Толстая губчатая корка имеет толщину 5 см, поэтому после того, как вы почистите фрукт, он заметно уменьшится в размере. Цитрус полюбился многим благодаря своему необычному, но очень приятному, мягкому вкусу. Фрукт привыкли есть в свежем виде, однако его можно включать в разнообразные салаты и десерты. Из кожуры помело делают варенье, цукаты и мармелад. Цитрус способствует нормализации гормонального фона, помогает пищеварению, а за счет ускорения обмена веществ снижает вес.

Помело

Как выбирать: Если плод тяжелый, значит он вкусный и сочный. Покупайте фрукты с гладкой кожицей, без повреждений и вмятин, с приятным цитрусовым ароматом. Спелость помело можно проверить, немного надавив на область плодоножки, поверхность должна быть упругой, но не мягкой и не твердой.

А какие цитрусовые нравятся вам больше всего?